Португалия с минимальным счетом обыграла Хорватию в дополнительное время

Автор фото: @UEFAEURO

Гол Куарежма на последних минутах принес сборной Португалии победу над командой Хорватии в 1/8 финала ЧЕ. За 116 минут матча соперники не нанесли ни одного удара в створ ворот.

Сборная Португалии в дополнительное время вырвала победу у команды Хорватии в матче 1/8 финала Евро и вышла в следующую стадию турнира. Встреча на стадионе "Болларт-Делелис" в Лансе, завершилась со счетом 1:0 в пользу португальцев. Победный гол на 117-й минуте забил полузащитник Рикарду Куарежма
За 116 минут матча соперники не нанесли ни одного удара в створ ворот. Более того, в истории турнира до игры Португалия-Хорватия не было еще ни одного матча стадии плей-офф, где ни разу не пробили бы в створ в основное время. Первый тайм прошел без ярких моментом, первый стопроцентный гол мог быть зафиксирован на 62-ой минуте после розыгрыша стандарта, но Вида отправил мяч мимо ворот.
Острая игра на контратаках началась во второй половине овертайма, на 113-ой минуте Руй Патрисиу ошибся на выходе после углового, и Вида бил головой по пустым воротам, но не попал. В ответ Нани на 117-ой минуте скинул мяч на угол вратарской, под удар Роналду, который нанес первый в игре удар в створ ворот, хорватов спас Субашич, но мяч он выбил точно на голову Куарежме. Сборная Хорватии пошла на штурм, Вида едва-едва не отправил мяч в дальний угол, но в очередной раз был не точен.
Гол Куарежмы стал первым забитым в дополнительное время на чемпионатах Европы с 2008 года, когда в матче 1/4 финала с командой Нидерландов (3:1) отличился нападающий сборной России Андрей Аршавин. Всего в матче было нанесено два удара в створ ворот, оба они состоялись в голевой атаке португальцев.
30 июня в 1/4 финала чемпионата Европы сборная Португалии сыграет с командой Польши.