Зачем депутаты решили снизить возраст уголовной ответственности до 14 лет

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

Госдума приняла "пакет Яровой", снизив по всем антитеррористическим статьям, а также по статье за участие в массовых беспорядках возраст уголовной ответственности до 14 лет. Редактор "ДП" Михаил Шевчук объясняет, почему депутаты взялись за детей.

Свою без преувеличения громкую работу Госдума VI созыва едва не завершила самым мощным аккордом: на последнем заседании депутаты лишь в последний момент отклонили самые одиозные поправки в УК РФ от депутата Ирины Яровой со товарищи о лишении гражданства и одновременно запрете на выезд из страны осужденным за терроризм и экстремизм. Кто–то — возможно, истинные авторы законопроекта из Совбеза РФ — в последний момент не захотел, чтобы в России официально появилась каста париев. Хотя, честно говоря, зря остановились. Никто бы уже не удивился.
Экстремизм из закона пока изъяли, но остался терроризм. Появились статья за недоносительство, ограничения для миссионеров, требование к хранению переписки пользователей провайдерами и многое другое. По всем антитеррористическим статьям, а также по статье за участие в массовых беспорядках возраст уголовной ответственности снизили до 14 лет. Видимо, появилась, как в Пакистане, такая проблема, как подростки–террористы. Или это чтобы дети террористов не вздумали мстить за отцов, не иначе.
Вроде бы все правильно: террорист — он в любом возрасте террорист, должен сесть за свои злодеяния. Но вот "публичное оправдание терроризма", ст. 205.2 УК РФ например (тоже одна из популярных нынче), — это та, по которой сажают за репосты картинок в соцсетях. Сажают, естественно, выборочно. Те, кто восторгается террористами, расстреливающими геев, могут спать спокойно. Развитие идеи оставлено уже следующему созыву депутатов. Они могут обнаружить его у Леонида Соловьева в "Повести о Ходже Насреддине". "Великий визирь посылал к палачам все новых и новых грешников, и они уже образовали длинную очередь — старики, женщины и даже десятилетний мальчик, изобличенный в дерзком и вольнодумном увлажнении земли перед эмирским дворцом… Поистине он опасный преступник, этот мальчик! — громко рассуждал Ходжа Hасреддин. — И нельзя достаточно восхвалить предусмотрительность эмира, оберегающего свой трон от подобных врагов, которые тем более опасны, что прикрывают молодостью лет подозрительное направление своих мыслей".