Уэльс сенсационно победил Бельгию 3:1 и сыграет в полуфинале Евро с Португалией

Автор фото: globallookpress.com

Британская команда пропустила первой, но ответила тремя мячами в которых даже не пригодилась помощь Гарета Бэйла, и выбила из турнира одного из главных фаворитов.

Бельгия считалась фаворитом не только этого матча, но и всей своей половины сетки, в которой первым полуфиналистом днем ранее стала Португалия. После стартового поражения от Италии команда Марка Вильмотса одержала три победы подряд с общим счетом 8:0, продемонстрировав и мощь атаки, и надежность обороны. С последней, правда, перед матчем с Уэльсом возникли проблемы: Томас Вермален пропускал встречу из-за дисквалификации, а Ян Вертонген получил травму и выбыл до конца турнира. Пришлось бросать в бой молодых: 21-летний Джейсон Денайер занял место в центре защиты, а его ровесник Джоржан Лукаку, младший брат главного нападающего бельгийцев Ромелу, расположился на левом фланге.
Интересно, что эти сборные играли вместе в отборочной группе к Евро, и в двух матчах Бельгия не смогла не только победить Уэльс, но и даже забить ему: 0:0, 0:1. Возможно, вспомнив об этом, Эден Азар и его партнеры с первых минут понеслись вперед и в одной из атак трижды били по воротам - с первым ударом справился вратарь Уэйн Хеннесси, два других блокировали защитники. И все же вскоре гол состоялся: полузащитник "Ромы" Раджа Наингголан мощным выстрелом метров с двадцати пяти отправил мяч в верхний угол, уже второй раз отличившись на Евро.
Уже к 24-й минуте валлийцы получили три желтые карточки, но к середине тайма им удалось выравнять игру и провести отличную атаку, которую завершал ударом защитник Нил Тэйлор - голкипер Тибо Куртуа блестяще спас свою команду. Однако на 30-й минуте бессилен оказался и он: после навеса с углового капитан Уэльса Эшли Уильямс выпрыгнул выше всех и отправил мяч в сетку - сборная Бельгии пропустила впервые за 300 минут. Первый тайм завершился вничью - по впечатлениям справедливо, а по статистике валлийцы даже имели небольшое преимущество.
Вторая половина вновь началась с яростных атак бельгийцев, и Ромелу Лукаку упустил классный момент для того чтобы вывести свою команду вперед, а Азар пробил чуть мимо дальнего угла. Назревавший гол неожиданно влетел в противоположные ворота: на 55-й минуте вроде бы заурядный выпад Уэльса привел к тому, что Хэл Робсон-Кану оказался в чужой штрафной с мячом и спиной к воротам. Нападающий у которого закончился контракт с "Редингом" из второго английского дивизиона, а новый пока никто ему не предложил, настолько изящно разобрался с опекавшим его Томасом Менье и страховавшим Маруаном Феллайни, а затем так спокойно пробил мимо Куртуа, что позавидовали бы и Роналду с Месси.
Оказавшиеся на грани провала бельгийцы минут пятнадцать приходили в себя, после чего ринулись на штурм. Уэльс прижался к своим воротам, но отбивался самоотверженно и со знанием дела, бросаясь под все удары и прострелы. Лучший момент упустил Маруан Феллайни, пробивший головой совсем рядом со штангой из отличной позиции. В итоге убежавшая сравнивать счет Бельгия пропустила контратаку, и на 85-й минуте вышедший на замену Сэм Воукс после навеса с правого фланга перепрыгнул Тоби Алдерверейльда и мощным ударом головой отправил мяч в дальний угол.
Симпатичная, атакующая, наполненная звездами сборная Бельгии вновь не оправдала ожиданий, и покидает чемпионат раньше чем должна была. Почти наверняка в ближайшее время у нее появится новый тренер - дальше смотреть за тем как Марк Вильмотс губит блестящее поколение уже нет сил. Уэльс же изумительно воспользовался слабостями соперника в обороне и своим превосходством в игре головой, сенсационно выйдя в полуфинал. Там их уже ждет Португалия, а играть против нее придется без схлопотавшего лишнюю желтую карточку Аарона Рэмзи - второй звезды команды после Гарета Бэйла. Впрочем, после сегодняшнего матча кажется, что и такая задача может оказаться валлийцам по силам.