Германия разгромила обидчиков россиян Словакию 3:0 и вышла в четвертьфинал

Автор фото: globallookpress.com

Действующие чемпионы мира не встретили почти никакого сопротивления со стороны словаков, и, несмотря на незабитый пенальти, одержали крупную победу благодаря голам Джерома Боатенга, Марио Гомеса и Юлиана Дракслера.

По сравнению с предыдущим матчем между Францией и Ирландией, подарившим лихой сюжет и крайне непростую победу фаворита, игра между Германией и Словакией оказалась гораздо более односторонней. Интригу можно было попытаться найти в том, что за две недели до начала Евро эти соперники провели товарищескую встречу, завершившуюся неожиданной победой словаков 3:1, но на этот раз расклад сил на поле получился совсем другим.
С самого стартового свистка немцы забрали мяч и начали доминировать. Уже на девятой минуте счет открыл Джером Боатенг мощным ударом из-за пределов штрафной, спустя четыре минуты польский арбитр Шимон Марчиняк назначил довольно спорный пенальти после борьбы экс-зенитовца Мартина Шкртэла и Марио Гомеса. Месут Озил, словно восстанавливая справедливость, пробил неудачно, и Матуш Козачик отразил его удар. Подвиг голкипера мог вдохновить словаков, но тотальное превосходство немцев не пошатнулось.
Перед перерывом у обидчиков сборной России был шанс вернуться в игру, когда Юрай Куцка нанес классный удар головой, однако Мануэль Нойер вытащил мяч из-под перекладины. Почуяв опасность немцы встрепенулись и забили второй гол: Юлиан Дракслер здорово прошел по левому флангу и отдал такой пас Гомесу, что тому было сложно промахнуться.
Второй тайм начался с попыток Словакии что-то изменить, Куцка нанес еще один неплохой удар в створ, а забила снова Германия. После подачи с углового Матс Хуммельс скинул мяч на угол вратарской, где находившийся в одиночестве Дракслер изящно переправил его в ворота. В оставшиеся полчаса Йоахим Лев дал поиграть ветеранам Лукасу Подольски и Бастиану Штайнштайгеру, уверенно доведя матч до крупной победы.
Сборная Германии разгромила Словакию, произведя самое сильное впечатление из всех команд, успевших провести свои матчи 1/8 финала, и осталась единственной сборной, которая пока не пропустила ни одного гола на чемпионате Европы. В четвертьфинале действующие чемпионы мира сыграют с победителем пары Испания - Италия, и это будет очень интересно.