Франция полматча проигрывала Ирландии, но сумела победить и вышла в 1/4 финала

Автор фото: globallookpress.com

Хозяева чемпионата Европы по футболу пропустили уже на третьей минуте, долго приходили в себя, и лишь во втором тайме смогли добиться результата благодаря двум голам Антуана Гризманна.

Если для французов матч 1/8 финала был просто праздником, и даже, учитывая не самый высокий статус соперника, лишней разминкой перед ожидаемыми более серьезными битвами в решающих стадиях домашнего чемпионата, то для ирландцев он воспринимался исключительно как месть. Осенью 2009 года, когда сборная России умудрилась проиграть Словении, в другой стыковой паре чемпионата мира сошлись как раз Франция и Ирландия. Решающий гол был забит лишь в дополнительное время ответной встречи, причем после очевидного паса рукой Тьерри Анри. Ирландцы подняли скандал, требовали переигровки, но никто не пошел им навстречу. Спустя семь лет они вышли на поле стадиона в Лионе переполненные желанием реванша.
Это жгучее желание материализовалось уже на второй минуте: первая же атака привела к неловкому фолу Поля Погба и назначению пенальти. Робби Брэйди, в предыдущем матче принесший своей команде победу над Италией, с 11 метров не промахнулся, забив самый быстрый гол на турнире. Французские футболисты и предположить не могли такого обескураживающего начала, поэтому долго приходили в себя. Да, им удалось перевести игру на половину поля соперника, но все атаки заканчивались либо безадресными навесами, либо дальними ударами с которыми уверенно справлялся голкипер Даррен Рэндолф. Ирландцы же играли образцово-показательно, с невероятной самоотверженностью, готовностью выгрызать каждый мяч, навязывая французским звездам жесткий футбол, и при случае не стесняясь бить их по ногам, но при этом не забывая и о собственных острых контратаках.
Уже в перерыве главный тренер сборной Франции Дидье Дешам заменил опорного полузащитника Нголо Канте на флангового нападающего Кингсли Комана, что было близко к команде свистать всех наверх. Будет очень большим преувеличением говорить, что именно это решение перевернуло ход матча, но хозяева Евро добавили в скорости и их старания все же привели к успеху. На 58-й минуте навес Бакари Санья нашел голову Антуана Гризманна, а через четыре минуты форвард "Атлетико" сделал дубль, точно пробив с линии штрафной после скидки Оливье Жиру.
Еще через четыре минуты Гризманн мог сделать хет-трик, но его выход один на один ценой красной карточки прервал Шейн Даффи. За какие-то десять минут Франция превратилась из незадачливого фаворита, находящегося в тайме от позорного вылета с чемпионата, в уверенного победителя непростой игры. В оставшееся время ирландцы вдесятером отбивались от поймавшего кураж соперника, так и не сумев создать хотя бы шанс для того, чтобы перевести игру в дополнительное время.
Сборная Франции одержала волевую победу и вышла в четвертьфинал домашнего чемпионата Европы, где сыграет против сильнейшего в паре Англия - Исландия. В матче против неуступчивой Ирландии французы ощутимо подняли самооценку и прокачали уверенность в себе, но потеряли двух важных исполнителей: Нголо Канте и Адиль Рами пропустят следующую встречу из-за дисквалификации.