Бельгия одержала самую крупную победу на Евро, разгромив Венгрию 4:0

Автор фото: globallookpress.com

Один из главных фаворитов чемпионата Европы по футболу уничтожил своего соперника и вышел в четвертьфинал благодаря голам Тоби Алдервейрельда, Миши Батшуайи, Эдена Азара и Янника Карраско.

Из всех пар 1/8 финала именно противостояние Бельгии и Венгрии казалось наиболее очевидным. Да, венгры стали, пожалуй, главным открытием группового этапа, сумев занять первое место в квартете с Португалией и Австрией, но это все-таки в большей степени говорило о везении, слабости соперников и недооценке с их стороны. Бельгия же после стартовой неудачи с Италией сделала выводы и уверенно выиграла две следующие встречи у Ирландии и Швеции. Надо полагать, мало кто удивился бы, если бы в этом матче была зафиксирована самая крупная победа на турнире, ведь до этого на чемпионате никто не побеждал с разницей больше, чем в три мяча.
Начало встречи подтвердило ожидания. Венгры окопались у своих ворот, бельгийцы включили максимальные скорости и принялись расшатывать оборону, создавая момент за моментом. Даже странно, что единственный гол в первом тайме пришел со стандарта: на десятой минуте после подачи Кевина де Брюйне мяч в сетку переправил любимец всех комментаторов Тоби Алдервейрельд. До и особенно после этого Эден Азар, Ромелу Лукаку и Дрис Мертенс запороли множество отличных атак, а больше всего не повезло де Брюйне, чей удар со штрафного перевел в перекладину главный герой венгерской команды и самый возрастной футболист в истории чемпионатов Европы Габор Кирай. Справедливости ради стоит отметить, что ближе к концу тайме венгры и сами пару раз неплохо приложились по воротам Тибо Куртуа, особенно опасным ударом отметился экс-полузащитник московского "Динамо" Балаж Джуджак.
Второй тайм не привнес в игру ничего нового: на первой же минуте Кираю пришлось вытаскивать из девятки очередной удар Азара. При этом счет 1:0 держался очень уж долго, а венгры, пусть и редко, но порой все же проводили острые контратаки, на полном серьезе угрожая перевести игру в дополнительное время. С одной стороны, к такому нервному характеру второго тайма привела неопытность сборной Бельгии, как команды, которая в этом сверхзвездном составе существует не так долго и еще ничего не добилась. С другой, Венгрия вновь показала себя с лучшей стороны, а оказавшись в ситуации, когда ей нечего терять, стала действовать смело и раскрепощенно.
Развязка наступила на 78-й минуте, когда только-только вышедший на замену Миши Батшуайи после прострела Азара забил второй гол. Спустя две минуты поймавший кураж Азар сам пробежал половину поля и довел счет до крупного, а на последней минуте точку в матче поставил Янник Карраско - 4:0, самый крупный разгром на этом чемпионате.
Венгры провели хороший матч и отличный турнир, несмотря на крупное поражение. Объективно говоря, от них вообще никто не ожидал выхода в плей-офф. Бельгия одержала вторую разгромную победу в трех последних матчах и утвердилась в качестве одного из фаворитов чемпионата, по крайней мере, главного претендента на выход в финал из своей половины сетки. В четвертьфинале команда Марка Вильмотса сыграет против Уэльса.