Польша по пенальти выбила Швейцарию и впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро

Автор фото: @UEFAEURO

Польша в основное время не смогла сломить сопротивление Швейцарии, пропустив в конце матча фантастический удар от Шакири. В дополнительное время мячей не было и уже в серии 11-метровых ударов точнее оказались поляки - 5:4, которые впервые в истории вышли в четвертьфинал.

Сборная Польши в матче 1/8 финала чемпионата Европы обыграла по пенальти команду Швейцарии и впервые в своей истории вышла в четвертьфинал турнира. Основное время встречи на стадионе в Сент-Этьене, завершилось со счетом 1:1. В дополнительное время голов забито не было. А в послематчевой серии у швейцарцев промахнулся с точки Гранит Джака.
Начало встречи было отмечено атакой поляков - на первой же минуте голкипер швейцарцев Янн Зоммер неудачно отдал мяч защитнику, и Аркадиуш Милик бил с линии штрафной, но в ворота не попал. В первом тайме команды показали равную игру, однако удача была на стороне польской сборной. На 39-0й минуте Гросицки в штрафной обыграл двух соперников и скинул мяч на Блащиковски, который забил второй гол на турнире. В прошлом матче он стал автором единственного мяча в ворота Украины.
Во втором тайме швейцарцы заметно активизировались, фактически организовав непрерывный штурм ворот соперника, Польша отвечала редкими контратаками и не спешила закреплять преимущество. В итоге швейцарцы устроили своего рода навал у ворот сборной Польши. На 82-ой минуте мяч отлетел к Шакири, который с линии штрафной красивым ударом боковыми "ножницами" отправил мяч в самый угол польских ворот, сделав серьезную заявку на самый красивый гол чемпионата.
В дополнительное время Швейцария попыталась развить успех волшебного гола Шакири, создав несколько голевых моментов, но реализовать их так и не сумела. Так, на 113-ой минуте Дердийок пробил головой с близкого расстояния, но Фабиански сумел отразить мяч. Польша в ответ выпустила сразу две замены, организовала одну красивую атаку без гола и команды ушли на серию пенальти.
Швейцария в последний раз пробивала пенальти 10 лет назад в матче с Украиной на чемпионате мира. И не забила тогда ни разу. Польша никогда не била пенальти на чемпионатах. В серии 11-метровых ударов точнее оказались поляки - 5:4. Мимо ворот пробил швейцарец Джака. Решающий мяч в сетку сборной Швейцарии отправил Крыховяк
Соперником польской сборной в четвертьфинале станет победитель матча между командами Португалии и Хорватии, который пройдет позднее 25 июня.