"Партия роста" выдвинула кандидатов в Законодательное собрание Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей

"Партия роста" в Петербурге выдвинула кандидатов в городской парламент. Среди выдвинутых кандидатов есть несколько депутатов Законодательного собрания  и неожиданная фигура в лице бывшего члена Горизбиркома Алексея Березина, которого обвиняли в причастности к фальсификациям на муниципальных выборах 2014  года.

"Партия роста" провела в Петербурге конференцию по выдвижению кандидатов в городской парламент. Среди выдвинутых кандидатов много действующих депутатов Законодательного собрания. При поддержке "Партии роста" пойдут Максим Резник и Сергей Трохманенко, занявшие второе и третье место в общегородском списке, Ольга Галкина, Владислав Бакулин, Ирин Комолова. Также все действующие парламентарии пойдут по одномандатным округам.
Кроме того, в списке есть и три депутата Госдумы – Наталья Петухова, Андрей Крутов и Оксана Дмитриева. Последняя возглавила общегородскую часть списка и будет локомотивом кампании по выборам в ЗакС. Правда, она сама собирается идти в Государственную думу. А вот ее коллега Наталья Петухова пойдет в городской парламент, куда будет избираться по 15-ому одномандатному округу.
Среди вдвинутых в Петербурге "Партией роста" кандидатов достаточно много молодых предпринимателей. "Одно из программных положений "Партии роста" – то разблокирование социальных лифтов, поэтому мы предоставили больше 20% списка молодым кандидатам – предпринимателям и ученым, - заявила один из лидеров партии Оксана Дмитриева. -   "Партия роста" имеет предпринимательское ядро и представители малого и среднего предпринимательства вошли в партию после ее преобразования".
Одним из кандидатов стал глава компании ShokoBox Андрей Шарков – победитель конкурса "Молодые миллионеры", который ежегодно устраивает "Деловой Петербург". "Я сам пришел в партию и захотел участвовать в выборах, потому что увидел здесь отличных, простых ребят, которые такие же как я и хотят позитивных изменений", - прокомментировал он свое участие в выборах.
Оксана Дмитриева также отметила, что еще не проводились переговоры с другими партиями по разведению кандидатов по разным округам. "Есть определенные проблемы, поэтому некоторые кандидаты могут быть сняты", - добавила политик, отказавшись сообщать, о каких именно территориях идет речь.
Стоит отметить, что в списке есть очень неожиданная фамилия – это бывший член Горизбиркома Алексей Березин. Он прославился в 2014 году тем, что отстаивал в Горизбиркоме интересы своего отца Виктора Березина, возглавлявшего тогда ИКМО 15. Огромное количество нарушений во время муниципальной кампании 2014 года привело к уголовному делу в отношении Виктора Березина, однако в 2015 году он был амнистирован к 70-летию Победы. По слухам, одним из условий амнистии была отставка Алексея Березина, который покинул Горизбирком зимой того года. После этого он перешел на работу в "Единую Россию", где занялся юридическим сопровождением выборов. О переходе на новую работу и тем более о выдвижении в кандидаты от "Партии роста" стало известно только сегодня, еще накануне он работал в партии власти.
В "Партии роста" не комментируют столь неожиданное решение регионального отделения. Источники в партии не могут объяснить почему Алексей Березин перешел к ним.