Мутко заявил о готовности уйти в отставку, если Россию не пустят на Олимпиаду в Рио

Автор фото: Демьянчук Александр/ТАСС

Министр спорта РФ Виталий Мутко сказал, что готов покинуть свой пост в том случае, если сборную России в полном составе не пустят на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Он подчеркнул, что готов взять всю ответственность на себя.

Министр спорта РФ Виталий Мутко сказал, что он готов нести ответственность, если сборную РФ в полном составе не пустят на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Он подчеркнул, что в случае необходимости покинет свой пост.
«Это государственная служба. Я стараюсь честно делать свою работу. Для меня будет огромной неудачей, если вся сборная будет отстранена. И я готов взять всю ответственность на себя и сказать, что ухожу в отставку», - сказал он в эфире канала «Матч ТВ».
Мутко также добавил, что он не имеет отношения к тому, что некоторые спортсмены принимают допинг. Его задача – отвечать за политическую сторону вопроса. «Не я побуждаю спортсмена принимать допинг. Я отвечаю за выработку политики государства. Если она на конце дает сбой или не эффективна, значит, я неправильно работаю и готов нести за это полную ответственность», – рассказал Мутко.
Ранее совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставил в силе дисквалификацию ВФЛА за многочисленные случаи употребления допинга. Это, в свою очередь, означает, что легкоатлеты из России не будут иметь право выступать на международных соревнованиях.
Накануне стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) рассматривает возможность отстранения российской сборной в полном составе от участия в Олимпиаде в Бразилии. Также МОК может отстранить некоторых спортсменов, представляющих отдельные спортивные дисциплины.