Дуров отказался выполнять законы Яровой в своем Telegram

Автор фото: Global look Press

Павел Дуров заявил, что не намерен выполнять требования принятых накануне законов, инициированных Ириной Яровой. Он подчеркнул, что Telegram не изменит свою политику конфиденциальности.

Основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что не намерен выполнять требования принятых накануне законов, инициированных Ириной Яровой. По его словам, мессенджер не будет менять свою политику.
«Telegram не выдает данные или ключи шифрования третьим лицам, включая правительства. Законы, принимаемые в отдельных странах, не повлияют на эту политику», — отметил Дуров в беседе с журналистами газеты «Известия».
Накануне, 24 июня, Госдума приняла во втором и третьем, окончательном чтении антитеррористический закон, разработанный председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым. Поправки обязывают операторов хранить информацию о фактах соединений 3 года, а содержание переговоров и переписки — полгода. Интернет-провайдеры должны хранить информацию о фактах соединений 1 год, содержание переговоров, включая видео, — 6 месяцев.
Интернет-провайдеров также предлагается штрафовать на сумму до 1 млн рублей за отказ предоставить в ФСБ "информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых электронных сообщений".