Басманный суд арестовал губернатора Кировской области Никиты Белых

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Басманный суд Москвы постановил арестовать подозреваемого в получении взятки губернатора Кировской области Никиты Белых. Он взят под стражу до 24 августа.

Басманный суд Москвы сегодня, 25 июня, постановил арестовать губернатора Кировской области Никиту Белых. Его подозревают в получении взятки в 400 тыс. евро. Сам Белых свою вину отрицает.
"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить. Избрать в отношении обвиняемого Белых меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 24 августа",- зачитал судья, передает Интерфакс.
Защита губернатора просила отпустить его под залог или под домашний арест. В ходе заседания следователь заявлял, что обвиняемый может оказать давление на ход расследования и свидетелей. Белых, в свою очередь, настаивал, что не собирается скрываться от следствия и оказывать давление на кого-либо.
Накануне «ДП» подробно писал об этом скандале. Официальный представитель СК Владимир Маркин уже заявил, что следствие будет настаивать на его аресте. По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки за совершение, как пояснили в СК, неких "действий в отношении взяткодателя" и двух компаний — АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания". О каких именно действиях идет речь, в СК не уточнили. Также, считает следствие, Белых обещал личное покровительство некоторым гражданам при работе в правительстве Кировской области. Чиновнику грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.