Тринити о цифровой трансформации бизнеса

Новости компании Тринити

Компания Тринити при поддержке Высшей школы менеджмента (СПБГУ) провела семинар по прогнозной аналитике в бизнесе, где эксперты обсудили применение прогнозных методов в промышленности.
На сегодня можно назвать несколько отраслей, где прогнозный анализ востребован и успешно используется. Прежде всего это финансовый сектор, где методы прогнозирования помогают оценить платежеспособность заемщиков, выявить мошеннические схемы в страховании, кредитовании, в онлайн-платежах. Активно используется прогнозирование в продажах и маркетинге для удержания клиентов, а также для просчета возможных действий заказчиков в розничной торговле, телекоме.
По мнению Владимира Быкова, директора по продажам Тринити, информационные технологии, являясь, по сути, такими же средствами производства,  как станки, экскаваторы и пр. должны, приносить прибыль предприятиям, а не быть расходной частью бюджета и не быть просто средствами улучшения условий труда. Другими словами, сети, серверы и программы должны обеспечить современному предприятию конкурентное преимущество по сравнению с другими предприятиями отрасли. Понимание роли ИТ и успех их применения приходит тогда, когда информационные технологии рассматриваются руководством предприятия как средство производства, наравне, например, с промышленным оборудованием.
Один из ярких примеров – компания Uber. В ее собственности только данные и информационные технологии: мобильное приложение, средства обработки больших данных и механизмы прогнозной аналитики. Но именно это позволяет компании вытеснять с рынка всех конкурентов, и прежде всего тех, кто работает по традиционным бизнес-моделям. Так, в Лос-Анджелесе практически не осталось ни одного традиционного таксопарка, всеми такси управляет Uber и подобные им сервисы.
По опыту компании Тринити, которая предоставляет услуги в области разработки прогнозных моделей для промышленных и коммерческих предприятий, роль цифровых технологий в бизнесе постепенно смещается от привычных всем задач улучшения эргономики труда и автоматизации рутинных операций к задачам инновационного лидерства.
Руководитель направления прогнозной аналитики Тринити Евгения Евдокимова, кандидат экономических наук, утверждает: «Бизнесы, которые не покинули зону комфорта традиционного статистического прогнозирования еще вчера, уже не просто рискуют, а реально уносятся в экономическую историю, наблюдая за теми, кто увидел перспективу в цифровом предчувствии».