Замглавы НПО "Прибор" задержан за покушение на мошенничество

Автор фото: Ваганов Антон
Руки в наручниках.

Замдиректора оборонного НПО "Прибор" Олег Гулин подозревается в покушении на мошенничество. Подозреваемый требовал от руководства другой крупной компании взятку в размере 1 млн рублей под угрозой блокировки сделки.

Замдиректора научного производственного объединения "Прибор" Олег Гулин подозревается в покушении на мошенничество в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, сообщила 23 июня старший помощник руководителя московского ГСУ СК России Юлия Иванова. Возбуждено уголовное дело, Гулин задержан.
"Противоправные действия Гулина не были доведены до конца, так как намерения подозреваемого были пресечены следователями столичного ГСУ совместно с оперативными сотрудниками ФСБ России при участии службы безопасности Ростеха", — пояснила ТАСС Иванова.
По версии следствия, в период с апреля по июнь 2016 года Гулин требовал от владельца одной из крупных компаний миллион рублей за содействие в заключении контракта на поставку продукции для оборонной промышленности. В случае отказа он обещал использовать свое служебное положение для блокирования контракта. Представитель фирмы, действуя под контролем сотрудников ФСБ, перечислил 14 июня 1 млн рублей на расчетные счета, представленные подозреваемым.
В начале июня Тверской районный суд арестовал экс-главу ОАО "Московское конструкторское бюро "Компас", входящего в "Ростех", Мурада Сафина до 30 июля. Следствие подозревает его в хищении более 800 млн рублей при реализации государственного оборонного заказа
ФГУП "ФНПЦ "Прибор" и тринадцать других организаций входят в состав государственной корпорации "Ростехнологии".
Акционерное общество "Научно-производственное объединение Прибор" по адресу Санкт-Петербург, 17-я линия В.О., д. 4-6 отношения к разбирательству по делу топ-менеджеров одноименной московской компании не имеет. НПО разрабатывает и производит системы эксплуатационного и аварийного контроля, измерительные комплексы для испытаний и устройства для энергетики. Его продукцию закупают предприятия авиационной промышленности, морской флот, газо- и нефтедобывающие компании.