Законопроект о запрете хостелов отложили на осень

Автор фото: Сергей Карпов/ТАСС
Галина Хованская

Последнее в весеннюю сессию заседание Госдумы состоится завтра и в повестке дня рассмотрения поправок в Жилищный кодекс, запрещающих работу хостелов и мини-отелей в жилых домах, нет. Разработчики законопроекта - представители партии "Справедливая Россия"- столкнулись с ожесточенным сопротивлением принятия этого закона как в столицах, так и в регионах.

Рассмотрению в первом чтении в мае законопроекта, разработанного Галиной Хованской, председателем комитета Госдумы по жилищной политике и коммунальному хозяйству, члену партии "Справедливая Россия", и ее коллегами, предшествовала бурная дискуссия в различных общественных организациях, на форумах и в прессе. Новый сектор, который способствует развитию туристической отрасли, и в первую очередь внутреннего туризма, особенно в таких городах, как Петербург, Москва, города Крыма, Краснодарского и Ставропольского края, оказался под угрозой. Только в Петербурге работает около 1,2 тыс. мини-отелей, хостелов, гостевых домов и квартир, сдаваемых внаем посуточно к услугам туристов в большинстве своем через системы онлайн-бронирования. Бизнес-омбудсмен Борис Титов отмечал на ПМЭФ, что мини-отели и хостелы во многих регионах составляют от 20 до 40% гостиничного бизнеса.
21 июня состоялось последнее заседание комитета Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Как рассказала dp.ru Тамара Буйлова, владелица сети гостиниц "Адрес", участница заседания, резонансный законопроект о хостелах рассматривать не стали ввиду того, что в пресловутый законопроект подали три пакета весьма существенных поправок: от партий "Единая Россия", ЛДПР и Совета Федерации. Совет Федерации приехала представлять на заседании Людмила Косткина, бывшая вице-губернатор Петербурга по социальной политике, ныне член СФ, которая не понаслышке знала о проблемах мини-отелей и хостелов в Петербурге и о том, сколько людей могут остаться без работы и без своего дела, если законопроект получил бы одобрение депутатов.
"Поправки, — рассказывает Тамара Буйлова, - полностью меняют смысл законопроекта с запретительного на разрешительный". То есть работать хостелам и мини-отелям в жилых домах разрешат, но их работу строго регламентируют. "Это на руку добросовестным отельерам, — говорит Тамара Буйлова, — которые сами зачастую сражаются с недобросовестными предпринимателями, открывающими нелегальные и полуподпольные "ночлежки" и "бордели", вызывая тем самым нарекания жителей.
Формально комитет отложил рассмотрение поправок на осень ввиду неполучения согласия правительства на принятие этого закона.
А осенью, говорят эксперты, будут выборы и комитет возглавит, возможно, совсем не Галина Хованская, а человек с другими взглядами на проблему. Словом, в лагере отельеров затеплилась надежда.
В Петербурге в начале июня прошел митинг, на который собрались более 200 владельцев мини-отелей и хостелов, протестующих против принятия закона. Они говорили о том, что с помощью хостелов в Петербурге расселены тысячи коммунальных квартир, а там, где организованы так называемые малые средства размещения, как правило, благоустроены парадные и прилегающая к дому территория, об этом рассказывали жители Невского проспекта. В Госдуму, правительство РФ, Совет Федерации, лично президенту Владимиру Путину были направлены тысячи обращений, требовавших отложить принятие закона и внести в него поправки.