Захарова объяснила приглашение главы МИД Турции в Сочи

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

По словам Захаровой, глава МИД Турции Чавушоглу приглашен на заседание Совета МИД ОЧЭС в соответствии с обязательствами России в качестве председателя организации.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объяснила приглашение главы внешнеполитического ведомства Турции в Сочи. По ее словам, Мевлюта Чавушоглу приглашен на заседание совета глав МИД стран — участниц Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) в Сочи в соответствии с обязательствами России в качестве председателя организации, сообщает ТАСС.
"Приглашение было направлено главе МИД Турции. Оно было передано по назначению. Это обязательство России в качестве председателя в данной организации. Это наша обязанность", — подчеркнула Захарова. Она уточнила, что заседание СМИД ОЧЭС 1 июля проведет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"В ходе мероприятия будут подведены итоги динамичной многоплановой работы организации в январе-июне этого года. В ходе российского председательства был насыщенный график мероприятий", — резюмировала представитель МИД.
Ранее в четверг замглавы МИД России Василий Небензя заявил, что Россия готова провести двусторонние переговоры с главой МИД Турции в Сочи в рамках ОЧЭС, если он положительно ответит на приглашение участвовать в совещании. "Мы ни от кого не бегаем, не прячемся, со всеми разговариваем и открыты в этом смысле для любых разговоров", — пояснил Небензя.