Ученые предсказали сильное землетрясение в США в ближайшее время

Автор фото: Global Look Press

Мощное землетрясение ожидают в США ученые в ближайшее время. По данным специалистов, это может случиться в ближайшие 10 дней, сила одного из толчков составит 9,3 балла, после этого на побережье обрушится цунами.

Мощное землетрясение произойдет в США в ближайшие 10 дней, считают ученые. Они сообщили, что сила подземных толчков составит до 9,3 балла, после этого на побережье Северной Америки обрушится цунами.
Прогнозы о землетрясении в США связаны с наблюдениями специалистов. По информации геологов, в последнее время в штате Калифорния зарегистрировали 10 подземных толчков силой около 3,6 балла. Последний был зафиксирован 20 июня 2016 года, его эпицентр находился около долины Юкка. Также примерно 200 толчков почувствовали между Санта-Барбарой и границей с Мексикой. Специалисты считают, что подобное говорит о том, что в ближайшее время ожидается сильнейшее землетрясение.

Землетрясение в США в июне 2016 года: прогноз ученых

По прогнозу ученых, землетрясение случится в США на западном побережье недалеко от разлома Сан-Андреас. В зоне риска находятся населенные пункты от Северной Калифорнии до острова Ванкувер. Цунами угрожает Портленду, Сиэтлу и Ванкуверу. Экстренные службы предупреждены о возможном землетрясении в этом районе.
Сообщения о сильнейшем землетрясении, которое ожидается в США, прокомментировал заместитель директора Института физики Земли им. Шмидта Евгений Рогожин. По его словам, несколько слабых землетрясений не означают, что последует крупное землетрясение.
"На самом деле таких землетрясений в разных местах Земли за день происходят сотни. И нигде они не являются предвестниками более сильных событий. По долгосрочному прогнозу, в Калифорнии возможны землетрясения, вернее на севере штата — ближе к Канаде. Там действительно может быть подводное землетрясение, но в данном случае оно не упоминается. Здесь речь идет о разломе Сан-Андреас, который по большей части идет по суше", — пояснил эксперт.
Сан-Андреас — место, где стыкуются две тектонические плиты: Тихоокеанская и Североамериканская. Ученые ранее узнали, что крупное землетрясение недалеко от разлома случается каждые 100-120 лет. Последний раз крупное ЧП произошло в 1906 году в Сан-Франциско. Тогда погибли около 3 тыс. человек, сотни тысяч остались без крова.