Насколько удовлетворенность отношениями зависит от сравнения партнера с другими

Автор фото: globallookpress

Ученые решили выяснить, насколько удовлетворенность отношениями зависит от сравнения нашего партнера с другими мужчинами или женщинами, которые потенциально могли бы занять их место. Писательница Нелли Шульман рассказывает о результатах исследования.

Находясь в отношениях, мы осознанно или неосознанно сравниваем нашего партнера с другими мужчинами или женщинами, которые потенциально могли бы занять его или ее место.
Ученые из Университета Техаса в Остине решили выяснить, насколько удовлетворенность отношениями зависит от успеха или неуспеха такого сравнения.
Выбрав 300 мужчин и женщин с историей длительных отношений, они попросили участников исследования оценить привлекательность их партнеров и их лично по шкале с 27 характеристиками, включающими, например, ум, физическую привлекательность, доброту и финансовые перспективы. Кроме того, участники отметили идеальный уровень этих характеристик, с их точки зрения.
Выяснилось, что люди, оценившие привлекательность своих партнеров выше, чем собственную, довольны своими отношениями вне зависимости от того, какое место их партнер занимает по сравнению с "идеалом". Те же, кто поставил своих партнеров ниже себя, были удовлетворены только в том случае, если партнер находился на шкале выше, чем остальные, потенциальные спутники жизни.
Грубо говоря, если вы лауреат Нобелевской премии, а ваш муж водопроводчик, он по крайней мере должен быть добрее и красивее остальных водопроводчиков. Как говорится, в действие здесь вступает компенсаторный механизм. Партнер должен хоть в чем–то быть лучше, чем все остальные мужчины или женщины, с которыми вы могли бы завести отношения. Иначе зачем он тогда вообще нужен, некрасивый злой водопроводчик?
При этом люди с более привлекательными, чем они сами, партнерами, или, по выражению ученых, "теми, кому трудно найти замену", прилагали гораздо большие усилия по поддержанию своих отношений в хорошем состоянии. Ученые назвали это поведение "охраной партнера".
Люди в таких отношениях особо внимательны к нуждам второй половины, особо тщательно следят за собой и вообще ценят того, кто находится рядом с ними.
И правда, красивые добрые водопроводчики или лауреаты Нобелевской премии на дороге не валяются.