"Ростех" спишет 20 млрд рублей долга АвтоВАЗа

Автор фото: Андрей Холмов/ТАСС

Правление и набсовет "Ростеха" приняли решение списать 20 млрд рублей долга АвтоВАЗа, а остальные 30 млрд - конвертировать в акции автохолдинга. Окончательное решение остается за правительством РФ и альянсом Renault-Nissan

Правление и наблюдательный совет госкорпорации "Ростех" приняли решение о предоставлении финансовой помощи АвтоВАЗу в виде списания долга в размере 20 млрд рублей и готовности конвертировать оставшиеся 30 млрд рублей в акции АвтоВАЗа, сообщил 23 июня заместитель гендиректора госкорпорации Сергей Сковрцов на годовом собрании акционеров АвтоВАЗа.
"Мы все понимаем, что возможности бюджета РФ для оказания адресной финансовой помощи АвтоВАЗу в этот раз ограничены. Мы также понимаем, что помощь должна быть оказана в целом российскому автопрому, и АвтоВАЗ может претендовать на ту часть ее, которая пропорциональна его доле рынка или его доле в экспорте", — пояснил Скворцов, слова которого приводит Интерфакс.
Он также отметил, что решение о списании долга будет принято при условии одобрения правительством РФ и партнером автозавода — альянсом Renault-Nissan. "Я надеюсь, что к началу сентября мы все выйдем на достижение окончательных договоренностей по механизму финансовой помощи АвтоВАЗу, — сообщил топ-менеджер "Ростеха".
В январе-марте 2016 года АвтоВАЗ продал на 17% меньше автомобилей, чем годом ранее. Чистый убыток АвтоВАЗа по МСФО в I квартале вырос в 48 раз, до 8,589 млрд рублей. Убыток автоконцерна за 2015 год по МФСО составил 73,7 млрд рублей. Продажи автомобилей Lada за этот период в количественном выражении упали на 30,5% по отношению к предыдущем году. Долгосрочные обязательства выросли с начала года на конец марта 2016 года на 3%, до 94,56 млрд рублей, краткосрочные — на 14%, до 128,6 млрд рублей.