Пресс-индексы банков: петербургский "классицизм"

Исследовательская группа ЭКРО рассчитала классический пресс-индекс банков за 2014-2015 годы по печатным СМИ Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Исследовательская группа ЭКРО продолжает серию публикаций, посвящённую классическим пресс-индексам компаний.
Напомним, что классический пресс-индекс – это показатель, который рассчитывается на основе упоминания компании в печатных СМИ. Его отличием от пресс-индекса, рассчитанного с включением в мониторинг СМИ интернет-публикаций, является простота и надёжность в расчётах. Анализ таких пресс-индексов может оказать реальную помощь тем PR-специалистам, которые заинтересованы в понимании реального положения вещей, без искажения картины за счёт публикаций на сайтах, индексируемых новостными агрегаторами.
Сегодня исследовательская группа ЭКРО публикует пресс-индексы, рассчитанные по публикациям с упоминанием банков в печатных СМИ Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2014-2015 годах.
Мониторинг СМИ показал сокращение на 9% количества публикаций с упоминанием банков в 2015 году по сравнению с 2014 годом.
Первые два места в рейтинге пресс-индексов уверенно занимают Сбербанк и банк ВТБ – их совокупная доля в 2014-2015 годах составляла 38-40% от общего количества публикаций в петербургских печатных СМИ с упоминанием банки. Величина пресс-индекса банка ВТБ24, стабильно занимающего третье место в рейтинге, в 3-4 раза меньше, чем у банка ВТБ.
В группу лидеров по итогам 2015 года вошли 17 банков. Их доля в общем количестве публикаций составила около 80%. Примерно у половины банков-лидеров динамика количества публикаций соответствует средней (-9%). Промсвязьбанк, Абсолют Банк, Россельхозбанк, Газпромбанк показали заметный рост количества публикаций с их упоминанием (+10-20%). Наиболее заметный рост пресс-индекса – в 7,5 раз – зафиксирован у банка «Таврический» (2014 год – 32-е место, 2015 год – 8-е место), сокращение – у банка Открытие (-24%).
Несколько банков, которые входили в группу лидеров рейтинга за 2014 год, не смогли удержаться в ней: БФА банк (-56%), Росбанк (-47%), Хоум Кредит энд Финанс банк (-36%). Обращает на себя внимание рост количества публикаций с упоминанием банка Возрождение (+124%), МСП банка (+82%), банка Дельтакредит (+65%), МДМ-Банка (+63%).
www.ecro.ru.