Почему мост Ахмата Кадырова сохранит свое название

Автор фото: Ковалев Петр
Митинг против присвоения мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова, на Марсовом поле.

Мост через Дудергофский канал уже получил свое официальное название, а попытки переименовать его не прекратились. "ДП" вспоминает, какие альтернативные названия предлагали петербуржцы, и объясняет, почему мост все же будут называть именем Кадырова.

Мост через Дудергофский канал, несколько недель остававшийся главной темой обсуждения для петербуржцев, на прошлой неделе, как и рекомендовала топонимическая комиссия, был официально назван именем Ахмата Кадырова. Но попытки жителей города назвать мост как-нибудь иначе на этом не закончились. Утром 23 июня активисты движения "Солидарность" повесили у въездов на мост через Дудергофский канал таблички с надписью "мост снайпера Идрисова". Они объяснили, что в годовщину начала Великой Отечественной войны хотели бы присвоить этому мосту имя героя войны, чеченского снайпера Абухаджи Идрисова, сражавшегося на Ленинградском фронте.
Табличку наверняка скоро снимут или просто закрасят – так же, как портрет Буданова, появившийся у моста через Дудергофский канал в начале июня. А вот попытки присвоить мосту имя, не связанное с личностью бывшего чеченского президента, могут и не прекратиться.
С того момента, как топонимическая комиссия рекомендовала назвать его в честь бывшего президента Чечни и до того, как губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал соответствующий приказ, петербуржцы предложили с тысячу альтернативных названий.
Одно из первых предложений заключалось в том, чтобы просто назвать мост Ахматовским – и пусть каждый понимает по-своему, носит ли мост имя поэтессы или бывшего президента Чечни. Эту идею быстро подхватили в социальных сетях. Несколько горожан даже прочитали рядом с мостом стихи Анны Ахматовой, позже выложив все это на Youtube. А вот в соответствии с результатами опроса локального издания thePearl о жизни в микрорайоне "Балтийская жемчужина", рядом с которым и расположен мост, этот вариант набрал всего 1% голосов. Лидерами же опроса, позволявшего предлагать свой вариант названия, стали Дудергофский мост (25%), мост Героев (10%), и Жемчужный (8%). Кроме того, мост предлагали назвать Южно-Приморским, а также в честь полковника Буданова, Героев-Балтийцев и Адмирала Берзина.
Митинг против присвоения мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова, на Марсовом поле.
Автор: Ковалев Петр
Предлагали и курьезные названия, например, "мост российской бюрократии", "мост с лицом овощерезки", "мост жирафа", "питейный мост", просто "единорог" и даже "болт". Почему кто-то решил назвать мост в честь жирафа или единорога, история умалчивает, а вот к варианту с "болтом" прилагалось объяснение: "Забитый Милоновым и топонимической комиссией на общественное мнение". Но в борьбе с чувством юмора здравый смысл ожидаемо одержал верх: подобные предложения оказались не слишком популярными и с трудом набирали хотя бы 1% голосов. Был вариант даже назвать мост в честь футболиста Вячеслава Малафеева.
Митинг против присвоения мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова, на Марсовом поле.
Автор: Ковалев Петр
Также звучали имена Виктора Цоя, Иосифа Бродского и Сергея Довлатова. Эти же имена появились в виде табличек и на митинге против присвоения мосту имени Ахмата Кадырова. На том же митинге горожане высказали еще ряд уникальных вариантов. Например, назвать мост в створе проспекта Героев именем Дарта Вейдера или Джека Потрошителя, впрочем, это, конечно, была ирония. Последний вариант пояснялся фразой "чего уж мелочиться-то". Предлагали назвать мост и в честь журналиста Анны Политковской, уже, разумеется, всерьез, а также в честь академика Федора Углова.
Митинг против присвоения мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова, на Марсовом поле.
Автор: Ковалев Петр
Сколько бы названий ни было предложено, сколько бы горожане ни обещали не упоминать официальное название моста, скорее всего, называть его будут именно в соответствии с рекомендациями топонимической комиссии. Во многом из-за того, что предложенных альтернатив было слишком много: к согласию по поводу того, как хотя бы неофициально следует называть мост с непонравившимся названием, петербуржцы так и не пришли. Кто-то останется при мнении, что "мост с лицом овощерезки" – это единственное приемлемое название, кто-то остановится на Ахматовском мосту. Но, когда речь зайдет о том, чтобы упомянуть тот самый мост через Дудергофский канал, придется называть его мостом Кадырова. Иначе сторонник Жемчужного моста никогда не объяснит тому, кто хотел жить в районе с "мостом жирафа", о чем именно идет речь. А мост Кадырова, учитывая возникший резонанс, – не каждому пришедшееся по душе, но зато теперь всем понятное и запомнившееся название.
Подписывайтесь на канал ДП в Телеграме , чтобы первым узнавать о важных новостях экономики, бизнеса, политики и общества!