Операторы оценили потери бюджета в случае принятия поправок Яровой в сотни миллиардов рублей

Автор фото: Кульгун Андрей
Деньги, банкнота, монета, финансы.

Принятие антитеррористических поправок, обязывающих операторов связи и интернет-компании хранить данные абонентов и пользователей Интернета, обернутся для бюджета потерей сотней миллиардов рублей, считают операторы.

Операторы "большой тройки" МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" считают, что станут убыточными и не смогут платить государству налог на прибыль, если Госдума примет пакет антитеррористических законопроектов, сообщает газета "Ведомости" в четверг, 23 июня.
Сегодня Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении. Поправки разработали председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая и глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Они обязывают операторов хранить данные клиентов, в том числе звонки и переписку, в течение полугода.
 Представители "Мегафона", в частности, оценили свои траты в случае принятия поправок в 230 млрд рублей. Эта сумма значительно больше чистой прибыли компании и лишит ее возможности платить налоги на протяжении 5 лет. Бюджет РФ при этом потеряет 50 млрд рублей, сообщает издание.  
МТС подсчитали, что инициатива лишит компанию 2,2 трлн рублей.
"Учитывая, что наша налоговая прибыль по итогам 2015 года составила 22,5 млрд рублей, а налог на прибыль — 4,5 млрд рублей, при таких затратах мы не сможем платить налог на прибыль порядка 100 лет, а бюджет недополучит около 450 млрд рублей", — сказал представитель МТС Дмитрий Солодовников.
"Вымпелком" заявил, что принятие пакета поправок будет стоить компании 2 трлн рублей. "Поскольку эти расходы не приведут к появлению новых доходов и являются по сути неподъемными, то есть вероятность, что "Вымпелком" не будет выплачивать налог на прибыль в течение длительного периода, в результате чего бюджет недополучит 40 млрд рублей налога на прибыль в ближайшие несколько лет", — отметили в компании.
В "Теле2" от комментариев воздержались.