IKEA построит парк рядом с торговым комплексом "МЕГА Дыбенко"

Автор фото: Интерпресс

Шведский ретейлер IKEA вложит 165 млн рублей в благоустройство и озеленение участка рядом со своим торговым комплексом "МЕГА Дыбенко".

IKEACentresRussia и торговый центр "МЕГА Дыбенко" займутся благоустройством и озеленением территории рядом с торговым комплексом. Осенью шведская компания готовит открытие проекта "МЕГА ПАРК". На площадке для семейного отдыха под открытым небом появятся детские площадки, уличные кафе, зоны отдыха, места для проведения мероприятий. Площадь парка от IKEA составит 90 тыс. м2, "МЕГА ПАРК " появится на принадлежащем IKEACentresRussia участке. Инвестиции в проект — 165 млн рублей. Компания рассчитывает привлечь интерес к парку у своих покупателей и жителей соседних с "МЕГОЙ" жилых комплексов. В перспективе это около 100 тыс. человек, уже сейчас в этих домах проживает 20 тыс. жителей.
Как рассказал Патрик Сьоберг, управляющий торговым центром "МЕГА Дыбенко", компания ведет переговоры с фуд-операторами, которые готовы стать потенциальными арендаторами уличных кафе парка. Помимо кафе, IKEA планирует заполнить парк площадками для проведения мероприятий, сезонными ярмарками, катком, детскими площадками, а также спроектировать велодорожки и посадить деревья и кустарники.
Похожий проект "МЕГА" уже опробовала в своем торговом центре в Казани. Озеленить территорию и обеспечить покупателям зеленые пространства с ярмарками там решили, открыв "Зеленый бульвар". О распространении этой практики на остальные российские площадки компания пока умалчивает.
Шведский производитель и продавец мебели IKEA работает на российском рынке с 2000 года. В настоящее время сеть компании в России объединяет 14 торговых центров МЕГА с магазинами "ИКЕА" в 11 городах России, два из них открыты в Петербурге.