Гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов покинул совет директоров АвтоВАЗа

Автор фото: Ковалев Петр
На открытии нового Испытательного комплекса производственно-технологического кластера Северо-Западный региональный центр (СЗРЦ) Концерна ПВО "Алмаз-Антей".

Генеральный директор группы компаний "Ростех" Сергей Чемезов и глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон вышли из совета директоров АвтоВАЗа.

Главы "Ростеха" и альянса Renault-Nissan Сергей Чемезов и Карлос Гон покинули совет директоров ОАО "АвтоВАЗ". Вместе с ними мест в совете лишились первый заместитель гендиректора "Ростеха" Владимир Артяков, Жан-Кристоф Кюглер (занимал пост исполнительного вице-президента и директора по производительности Renault) и бывший президент АвтоВАЗа Бу Андерссон. Об этом в четверг, 23 июня, сообщает агентство Интерфакс.
Вместо ушедших в совет вошли старший вице-президент Renault, руководитель региона "Евразия" Дэни Левот, исполнительный вице-президент Renault Стефан Мюллер, президент ОАО "АвтоВАЗ" Николя Мор, вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционерами ОАО "АвтоВАЗ" Эдуард Вайно и зампредседателя правления ООО "УК "Роснано" Владимир Аветисян.
Больше изменений не было. Совет по-прежнему состоит из 15 человек.
Alliance Rostec Auto BV (СП группы компаний "Ростех" и альянса Renault-Nissan) владеет 74,51% акций АвтоВАЗа (81,4% обыкновенных и 47% привилегированных акций). При этом у Renault-Nissan в СП 67,13% (у Renault — 50,1%, у Nissan — 17,03%), у "Ростеха" — 32,87%.