Почему сборной России по футболу ничего не поможет

Журналист Владислав Бачуров объясняет, почему сборной России не поможет ни развитие детского футбола, ни строительство стадионов, ни отмена лимита на легионеров.

Раз в 2 года, после очередного поражения нашей футбольной сборной на чемпионате мира или Европы, начинается один и тот же всенародный симпозиум на тему "Как нам реорганизовать российский футбол". И в очередной раз вроде с виду неглупые люди начинают рассуждать, что надо развивать детский спорт, строить стадионы, отменить (или, наоборот, ужесточить) лимит на легионеров, поменять руководство, найти хорошего главного тренера, меньше платить (больше платить) футболистам, поддерживать футбол в регионах, дать дорогу молодым, учить патриотизму и прочее.
Понятно, что они хотят как лучше. Но все эти причитания выглядят как советы сайта fucking–great–advice ("офигенный блин совет", если прилично): надо бегать быстрее, прыгать выше, бить сильнее. И еще надо больше тренироваться!
Но давайте по порядку. Развивать детский футбол? А вы знаете, что сборная России за последние 10 лет дважды была чемпионом Европы среди юношей до 17 лет?
Строить стадионы? Да 10 лет строим!
Что делать с лимитом на легионеров? Из чистого любопытства я решил посмотреть, какой лимит в чемпионате Венгрии, ведь эта сборная заняла первое место в своей группе, — в составе клуба на поле не должно быть больше пяти игроков не из стран Евросоюза. Посмотрел составы команд — да там в каждом клубе по два–три таких игрока. То есть лимит — совершеннейшая формальность. В Словакии (а эта сборная нас обыграла) точно такой же "лимит".
Да какой пункт любой программы поднимания нашего футбола с колен ни возьми — всегда найдется контрпример в виде Исландии.
Самый честный комментарий я прочитал вчера в "Фейсбуке": "Вообще, задача, стоящая сейчас перед российским футболом, кажется предельно конкретной. Ровно через 2 года выиграть дома пару матчей в группе с Эквадором, Камеруном и Японией (группа будет приблизительно такая). Дальше — пройти по сетке, сколько получится. Именно под эту задачу — и только под нее! — надо брать тренера и готовить полтора десятка футболистов. 14 июня 2018 года выиграть в Лужниках у Камеруна. И еще у Эквадора. И чтобы судья в 1 / 8 финала был наш человек. Все. Больше ничего с российским футболом на уровне первой сборной делать НЕ надо!"
Цинично? Но вы же хотите побед?
Дело не только в голах. А в том, что наши футболисты не уважают своих болельщиков, а болельщики — своих футболистов. Они и "зажравшиеся", они и "деревянные", они и "тупые". Вот Мамаев и сделал издевательское селфи из самолета: "Жду говна в комментариях". И ведь дождется.