Как истцы злоупотребляют интеллектуальными правами, чтобы извлечь выгоду

Юрист CLS Елена Бергер о том, как истцы злоупотребляют интеллектуальными правами, чтобы извлечь выгоду.

Один из наших клиентов выступает ответчиком в споре о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака. Защищая его интересы в суде, мы столкнулись с вопросом о добросовестности действий истца, то есть правообладателя. Он в каждом судебном заседании заявлял уточнение исковых требований, основанное на новом способе расчета компенсации. Размер компенсации при этом в зависимости от способа увеличивался до 20 раз.
Истец вправе, пока дело рассматривается по существу, изменять основание или предмет иска, увеличивать или уменьшать размер требований. Вправе он и менять способ расчета компенсации, предоставляя суду соответствующие относимые доказательства.
Так, при взыскании компенсации от 10 тыс. до 5 млн рублей необходимо доказать долгосрочность, неоднократность и недобросовестность использования товарного знака. Компенсация, рассчитываемая в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, базируется на положениях лицензионного договора или его аналога, если в нем точно определена стоимость использования товарного знака. В одном из дел суд указал, что лицензионный договор, в котором указана суммарная стоимость использования 11 товарных знаков, не позволяет установить стоимость их использования, поскольку известность каждого из 11 знаков различна для потребителя, а значит, стоимость их не равнозначна.
Третий способ расчета — обоснование заявленной компенсации в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак. В этом случае доказательством размера компенсации могут быть кассовые чеки, товарные накладные, сертификаты качества или декларации на товары. Некоторые судебные решения устанавливают даже возможность взыскать двукратную стоимость товаров в случае, когда товарный знак нанесен не на сам товар, а на сертификаты, сопровождающие его. Другое решение указывает, что если товарные знаки были незаконно использованы только на выставленных на оплату за поставку товара счетах, то сам факт незаконного использования считается доказанным, а вот взыскать двукратную стоимость товара нельзя.
В рассматриваемом споре истец "жонглирует" способами расчета компенсации с целью увеличения размера компенсации. В итоге вместо защиты своих прав и получения компенсации нанесенного ему ущерба он переходит к злоупотреблению правами с явным намерением извлечь выгоду.
Злоупотребление правом в такой ситуации можно подтвердить на основании правовой позиции, выработанной  Научно-консультативным советом при Суде по интеллектуальным правам, в котором отмечено, что выбор способа расчета компенсации не может значительно влиять на ее размер.
Следовательно, в случае существенной разницы в размере компенсации в зависимости от способа подсчета ответчику в случае очевидности самого факта незаконного использования товарного знака рекомендуется просить суд о снижении взыскиваемой суммы компенсации на основании злоупотребления истцом своими правами.
Подписывайтесь на канал ДП в Телеграме , чтобы первым узнавать о важных новостях экономики, бизнеса, политики и общества!