Суд арестовал счета владельца Домодедово на 1 млрд рублей

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

Суд арестовал счета владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика на 1 млрд рублей по ходатайству СКР. Ранее следствие просило арестовать счета в качестве обеспечительной меры по делу о теракте в 2011 году.

Басманный суд Москвы арестовал счета владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика на 1 млрд рублей, сообщил Интерфаксу представитель потерпевших Игорь Трунов. "Суд удовлетворил ходатайство следствия о наложении ареста на имущество Каменщика на 1 млрд рублей", — сообщил адвокат. Он отметил, что прокуратура выступала против ходатайства.
Адвокат Каменщика, Михаил Колпаков, пояснил, что руководство Домодедово предложило СКР зарезервировать какую-то сумму на счете на случай наложения обеспечительных мер. По его словам, это было что-то "вроде обеспечительного депозита". "Это не опасная и не агрессивная ситуация, а результат компромисса", — подчеркнул адвокат.
Ранее в среду стало известно, что что Следственный комитет РФ просит у суда наложить арест на счета Домодедово в качестве обеспечительной меры в рамках расследования уголовного дела против владельца аэропорта Дмитрия Каменщика по делу о теракте в 2011 году.
Трунов подчеркнул, что представителя потерпевших, а также защиту Каменщика на процесс не пустили. "Мы даже не понимаем, в чьих интересах могут арестовывать счета, если все потерпевшие отозвали свои иски", — заявил РИА Новости адвокат.
17 мая руководство аэропорта Домодедово подписало договор о создании благотворительного фонда для помощи пострадавшим при теракте. 22 июня стало известно, что потерпевшие в результате теракта в Домодедово в 2011 году отозвали все 64 иска к руководству аэропорта.