СКР исключил связь дела Дода с топ-менеджерами "РусГидро"

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Экс-главу "РусГидро" Дода и главного бухгалтера компании задержали по подозрению в мошенничестве на 73 млн рублей. Обстоятельства преступления никакого отношения к нынешнему руководству "РусГидро" не имеют, подчеркнули в СКР.

Уголовное дело о мошенничестве в отношении бывшего предправления "РусГидро" Евгения Дода и главного бухгалтера компании Дмитрия Финкеля не имеет никакого отношения к нынешнему руководству компании и ее деятельности, заявил 22 июня официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин.
Оба фигуранта уголовного дела задержаны, в ближайшее время им будут предъявлены обвинения и решен вопрос об избрании меры пресечения. Вопрос о мере пресечения Евгению Доду будет рассмотрен судом в четверг, 23 июня, сообщает Интерфакс со ссылкой на осведомленный источник.
По уголовному делу проведено более 30 обысков, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, а также проводятся иные следственные действия. По версии следствия, Дод и Финкель по предварительному сговору с неустановленными лицами совершили хищение имущества компании в особо крупном размере.
"Дод лично подписал приказ "О специальном премировании членов правления ОАО "РусГидро” по итогам 2013 года", согласно которому начислил самому себе специальную премию по итогам работы за 2013 год в размере 353,21 млн рублей, неправомерно завысив размер премии не менее чем на 73,2 млн рублей",— говорится в сообщении ведомства.
Руководителем "РусГидро" Евгений Дод был назначен после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В марте 2016 года Дод возглавил совет директоров энергетической компаний "Квадра" Михаила Прохорова. По итогам 2015 года Дод занял 13-е место из 25 в ежегодном рейтинге самых дорогих руководителей компаний от Forbes. Журнал оценил его вознаграждение в $7 млн. Годом ранее, в 2014-м, он занимал в том же рейтинге 17-е место с $6 млн.