Петербург продаст магазин купцов Елисеевых на Невском за 810 млн рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Магазин Купцов Елисеевых. Построен в 1903 году в качестве магазина колониальных товаров торгового товарищества «Братья Елисеевы». При советской власти - Гастроном № 1 "Центральный".

Комитет имущественных отношений (КИО) распорядился продать Елисеевский магазин на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы за 810 млн рублей. Покупатель - структуры известного ресторатора, миллиардера Евгения Пригожина, которые сейчас арендуют магазин.

КИО распорядился о приватизации магазина купцов Елисеевых, расположенного на углу Невского и Малой Садовой улицы. Документ об этом 17 июня подписала заместитель председателя ведомства Марина Янкина, сообщает "Фонтанка.ру".
Договор аренды помещения "Елисеевского магазина" площадью около 1 тыс. м2 ООО "Паритет" (позже переименованный в ООО "Магазин купцов Елисеевых") заключил в 2010 году. Компания на 100% принадлежит Людмиле Пригожиной, по данным "Фонтанки", жене известного ресторатора Евгения Пригожина. Сам Пригожин занимает 105 место в "Рейтинге миллиардеров "ДП", его состояние оценивается в 6,4 млрд рублей, в списке его активов - "Конкорд–М", Магазин купцов Елисеевых, Музей шоколада. Ежемесячная арендная плата составляет 2 млн рублей. 
Согласно распоряжению КИО, знаковый магазин оценен в 810 млн рублей, Евгений Пригожин отдаст за него на 115 млн рублей меньше — именно столько его структуры затратили на реставрацию. Суд признал право компании на возврат этих средств. Кроме того, заплатить за "Елисеевский" можно будет с пятилетней рассрочкой.
"Заявленная стоимость за 1 м2 сопоставима с ценой стандартных небольших помещений в центре города, но Елисеевский магазин некорректно с ними сравнивать: это "трофейный" имиджевый актив, которому нет аналогов на рынке", — говорит Анна Лапченко, руководитель направления стрит-ритейла JLL в Петербурге. Правда при этом стоимость здания ограничивают такие характеристики, как наличие нескольких уровней, малая полезная площадь и охранные обязательства.
По ее словам, продажа помещения арендатору — редкость на рынке города. Во-первых, это непрофильный бизнес для арендатора, а во-вторых, компании непросто изъять такую сумму из оборота.
Тем не менее в этом году холдинг "Евразия" Алексея Фурсова подал аналогичную заявку на покупку помещения площадью около 400 м2 также на Невском проспекте, 13.
Евгений Пригожин - одиозный бизнесмен, недавно стал фигурантом целого ряда скандалов. В мае его кортеж не подчинился требованиям сотрудников ГИБДД об остановке, в результате завязалась погоня. Пригожин тогда скрылся в офисе, а задержание водителей и охранника прошло с участием оперативников службы экономической безопасности ФСБ и бойцов спецназа ГРАД. Спустя несколько дней Пригожин попытался воспользоваться недавно введенным "правом на забвение" и потребовал у поисковиков удалить ряд ссылок. Разбирательства перешли в районные суды.