Новости компании "Беспалов и партнеры"

Обзор отозванных лицензий

Комментирует Павел Симдянкин - банковский аналитик, эксперт консалтинговой группы "Беспалов и партнеры".
17 июня ЦБ отозвал лицензию у Межрегионального Банка Реконструкции (лицензия № 2620).
Решение о применении крайней меры воздействия было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также в течение трех месяцев снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального, установленного ч. 7 ст. 11.2 ФЗ "О банках и банковской деятельности".
Принципиальные изменения в отчетности за последнее время можно увидеть в начале текущего года, когда с января по февраль величина активов банка упала на 90 млн. руб. с 767 до 677 млн. руб.
В целом, банк вел сомнительную политику – не придерживался приемлемой структуры баланса. При росте активов банка увеличивались доходные и снижались высоколиквидные активы, что означало рискованную политику банка.Доходные активы были сомнительного качества, о чем говорит постоянный рост резервов под возможные потери по кредитам. При этом просрочка у банка практически отсутствовала, что выглядит крайне нереалистичным.Гипотетически, банк мог бы размещать деньги в межбанковские кредиты, стабильно получая определенную доходность или кредитуя физические лица, что в принципе является более маржинальным и надежным сегментом, чем кредиты юридическим лицам.
По сути, получается, что банк осознанно последние годы выводил деньги из своего бюджета в виде кредитов неопределенным юр. лицам, вследствие чего, отзыв лицензии стал закономерным результатом.