Смольный утвердил новые правила землепользования и застройки

Автор фото: Сергей Коньков
Игорь Албин

Правительство Петербурга утвердило Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Их принятие сдвинет с мертвой точки десятки "зависших" девелоперских проектов.

Правительство Петербурга наконец утвердило новые Правила землепользования и застройки, подготовка которых велась с осени 2015 года. Документ подписали без замечаний в закрытом режиме на заседании так называемого "малого правительства".
Эксперт комиссии по землепользованию и застройке Александр Карпов уточнил, что в силу новые ПЗЗ вступят до конца месяца. Для того чтобы это случилось, нужно официально отменить действующие правила; соответствующее поставление, вероятно, примут 23 июня на заседании Законодательного собрания. На этом же заседании планируется поднять вопрос о том, чтобы в будущем подобные документы не могли приниматься кулуарно, а рассматривались как городской закон в парламенте. Сейчас для принятия ПЗЗ достаточно постановления правительства за подписью губернатора.
Городская комиссия по землепользованию и застройке под председательством вице-губернатора Игоря Албина рассмотрела 2,6 тыс. предложений по изменению ПЗЗ. Закончить работу по их рассмотрению сначала планировалось в апреле. Затем сроки сдвинулись на май, в итоге принятие отложили еще на месяц.
С одной стороны, новые правила дадут старт "зависшим" проектам всех компаний, которые ожидали вступления в силу положительных заключений по своим проектам. С другой — некоторые застройщики были рады затянувшейся процедуре, поскольку это дало им возможность получить разрешение на строительство в условиях старых, более мягких, ПЗЗ.
Новые ПЗЗ ужесточают высотные регламенты, установив базовую высоту в 40 м для основной части города. Коэффициент использования территории изменяется с 2,3 до 2, то есть теперь плотность застройки в новых проектах будет ниже.