В Петербурге по делу финансовой ОПГ задержан племянник замминистра обороны

Автор фото: Ваганов Антон

СКР в рамках дела об организации преступного сообщества, члены которого занимались отмыванием денег, задержал 14 человек. Одним из лидеров финансовой ОПГ назван Алексей Анохин, родной племянник заместителя министра обороны Татьяны Шевцовой.

В Петербурге возбуждено уголовное дело об организации преступного сообщества, специализирующегося на финансово-экономических преступлениях. В ходе обысков, прошедших накануне, задержаны 14 человек, которым предъявлено обвинение, 12 из них содержатся под стражей, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Петербургу.
"Преступная группа характеризуется устойчивостью, внутренней иерархией, сплоченностью, наличием связей в различных органах государственной власти, правоохранительной системы, наличием специалистов, владеющих знаниями в юриспруденции, таможенном и налоговом праве", — отмечается в сообщении СКР.
По версии следствия, фигуранты дела закупали лом цветных металлов, перерабатывали и продавали на экспорт в Германию или Австрию по завышенным ценам. Затем они представляли в налоговые и таможенные органы подложные документы, используя схему возмещения НДС при перемещении товаров в режиме "экспорт" с завышением фактической стоимости товара.
Злоумышленники задействовали более 70 подконтрольных фирм, в том числе зарубежных компаний, ими было совершено множество эпизодов хищения бюджетных денежных средств на сумму, превышающую 1 млрд рублей. Офшоры ОПГ были зарегистрированы в Великобритании, на Кипре и в Литве.
Лидерами группировки, по данным "Фонтанки", являются петербуржцы Сергей Семенов и Алексей Анохин. Первый — учредитель нескольких коммерческих фирм с профилем от стоматологии до финансового лизинга. Анохин — соучредитель петербургского Клуба любителей американских автомобилей, а также родной племянник заместителя министра обороны Татьяны Шевцовой, бывшим коллегой которой во время работы в налоговых органах Центрального района Петербурга был экс-министр обороны Анатолий Сердюков.