Президент Финляндии поругался с экс-министром обороны Швеции из-за Путина

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

Президент Финляндии Саули Ниинисте назвал бывшего министра обороны Швеции Карин Энстрем, которая раскритиковала его готовящуюся встречу с Владимиром Путиным, "отставшей от жизни".

Президент Финляндии Саули Ниинисте поругался с бывшим министром обороны Швеции Карин Энстрем. Ранее она заявила, что в Швеции не понимают, зачем финский президент пригласил на встречу главу России Владимира Путина, сообщает радиостанция Yle.
Финский президент назвал Энстрем "отставшей от жизни".
"Во всех частях мира я слушал о том, насколько важно, чтобы международное сообщество дало России понять, что она поступила неправильно, но при этом она рассматривается как страна, поддерживать диалог с которой не менее важно, чем со всеми остальными", — сказал Ниинисте.
Президент Финляндии также обратил внимание Энстрем на то, что граница Финляндии с Россией длинней, чем у всех стран ЕС вместе взятых, и почти такая же, как у всех стран НАТО.
"Я понимаю, что эту ситуацию может быть трудно осознать. Несмотря на это, я рекомендую вам представить, что Норвегия — это Россия", — призвал глава Финляндии.
Президент России Владимир Путин планирует посетить Финляндию в начале июля.