После гибели детей в Карелии завели второе уголовное дело

Автор фото: Игорь Подгорный/ТАСС

После гибели детей на озере в Карелии возбудили второе уголовное дело — о халатности чиновников. Трагедия произошла на Сямозере 18 июня 2016 года: 13 детей утонули во время водного похода, еще одного ребенка до сих пор ищут. После происшествия в Карелии задержаны пятеро подозреваемых, детский лагерь закрыт.

После гибели детей в Карелии завели еще одно уголовное дело — о халатности чиновников. В Следственном комитете РФ объяснили, что это связано с  неспособностью государственных, контрольных и надзорных органов республики ответить на сообщения о нарушениях в лагере на Сямозере. Следователи выяснили, что еще в 2015 году на оздоровительное учреждение жаловались, однако чиновники ничего не сделали, чтобы проверить эту информацию и либо закрыть лагерь, либо приостановить его работу.

Происшествие в Карелии 18 июня 2016 года: последние новости

Трагедия в Карелии произошла 18 июня 2016 года. В этот день 47 детей из лагеря "Парк-отель "Сямозеро" отправились в водный поход. Детей сопровождали четверо взрослых. Во время сплава они попали в шторм. В результате 13 детей утонули, судьба еще одного ребенка остается неизвестной. Никто из взрослых не погиб. По предварительной информации, большинство детей скончались от переохлаждения, еще один ребенок захлебнулся.
После гибели детей в лагере в Карелии завели уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Были задержаны пять человек: директор ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева, вожатый-воспитатель Валерий Крупнодельщиков. Одна из инструкторов сейчас в больнице с пневмонией. За девушку уже начали заступаться в Интернете. Она является студенткой педагогического колледжа. По словам однокурсницы, она не была инструктором, отправлялась в лагерь вожатой под угрозой отчисления из учебного заведения.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что трагедия в Карелии — результат преступной халатности. "Это очевидный результат преступной халатности, совершенно вопиющий. Вне зависимости от правовой квалификации. Это событие требует специального расследования, о чем уже было сказано вчера", — подчеркнул он.
Трагедия на Сямозере в Карелии 18.06.2016. Видео: Россия