На заводе Nissan стартует выпуск новой модели Murano

Автор фото: Nissan

Марка демонстрирует серьезное падение, но запуск новой модели, предполагается, подхлестнет продажи.

На петербургском заводе Nissan сегодня стартует производство нового Nissan Murano. Объем выпуска автомобилей не уточняется. "Он может составлять около 3 тыс. автомобилей в год, но серьезно новая модель не повлияет на динамику выпуска", — полагает гендиректор агентства "Auto–Dealer–СПб" Михаил Чаплыгин.
Подготовка к старту производства началась в прошлом году, эта модель сменит Nissan Murano, который производился на заводе с 2011 года.
Сегодня на петербургском заводе выпускаются модели X-Trail, Murano, Pathfinder, Qashqai. В прошлом году был приостановлен выпуск Teana. За 2015 год объем производства, по данным "Auto–Dealer–СПб", составил 33,8 тыс. автомобилей, что на 6 % больше, чем в 2014 году. При этом проектная мощность предприятия составляет 100 тыс. автомобилей в год. Это связано как с запуском кроссовера Qashqai, так и со стартовавшим в начале года выпуском обновленного кроссовера X-Trail.  
Впрочем, весной 2016 года завод все-таки сократил 500 сотрудников, почти четверть работающих, и перешел с двух рабочих смен на одну.  
Всего за 4 месяца 2016 года производство легковых автомобилей на петербургских заводах Hyundai, Nissan и Toyota сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21%, до 79,8 тыс. штук.  
"Если Nissan Qashqai и Nissan X-Trail входят в топ-25 самых продаваемых автомобилей в России, то Murano не входит в число флагманских моделей завода. По итогам I квартала она и вовсе была самой непопулярной среди четырех моделей, выпускаемых на предприятии", — говорит Михаил Чаплыгин.
В целом продажи марки по России просели на 27%, до 30,3 тыс. машин, за январь-май 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом весь рынок за тот же период снизился на 14,7% — всего было продано 548 тыс. новых автомобилей.
В Петербурге падение оказалось более жестким. По данным "Auto–Dealer–СПб", продажи марки упали за январь-апрель 2016 года на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составили 1,6 тыс. машин. За этот же период весь авторынок города просел на 5%, до 36,9 тыс. машин.
Сегодня в Петербурге работают шесть дилеров марки Nissan, среди которых три салона у ГК "Автопродикс", по одному у "СТК Центр", Aurore Auto, ООО "Марка".
Помимо завода Nissan модельную линейку расширяют в этом году заводы Hyundai, где стартовало производство внедорожника Creta, а также Toyota, где планируется запуск модели RAV4.
Подписывайтесь на канал ДП в Телеграме , чтобы первым узнавать о важных новостях экономики, бизнеса, политики и общества!