ЦБ отозвал лицензию у одного из крупнейших банков Ленобласти - Рускобанка

Автор фото: Петр Ковалев
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на XXIV Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге.

Центробанк отозвал у Рускобанка, который занимает в Ленобласти 18-е место по размеру активов (7,7 млрд рублей на 1 июня), лицензию на проведение банковских операций. Одной из причин стала высокорискованная кредитная политика банка. Только вчера стало известно о том, что один из бывших топ-менеджеров кредитной организации Антон Юрковец стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями.

Банк России с 21 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у всеволожского Русского торгово-промышленного банка (Рускобанк), говорится в сообщении ЦБ.
Регулятор объяснил отзыв неисполнением кредитной организацией законов о банковской деятельности и нормативных актов Банка России. В частности, нарекания вызвала своевременность и качество предоставления Банку России отчета о мерах по борьбе с легализацией (отмыванием доходов) и финансированием терроризма.
"Рускобанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в активы неудовлетворительного качества. Адекватная оценка принимаемых банком рисков по требованию надзорного органа неоднократно приводила к существенному снижению размера его собственных средств (капитала) и возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитной организации", - говорится в сообщении.
До назначения конкурсного управляющего или ликвидатора в Рускобанке будет работать временная администрация.
Банк - участник системы страхования вкладов. Поэтому АСВ сообщает, что выплаты вкладчикам начнутся не позднее 5 июля.
Накануне Следственный комитет сообщил об уголовном деле бывшего замдиректора Рускобанка Антона Юрковца. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями. По данным следствия, бывший-топ-менеджер без ведома правления выдал юридическому лицу кредиты на 180 млн рублей. Кредиты не погашены, а в залоге по ним были векселя обанкротившейся третьей компании.
Рускобанк — один из старейших в Ленобласти. Он занимает 18-е место в регионе по размеру активов (7,7 млрд рублей на 1 июня) и 256-е в России. С 2004 по 2009 год входил в состав холдинга "ВЕФК" Александра Гительсона, позже осужденного за мошенничество. В 2007 году через допэмиссию 25% + 1 акцию банка купила Ленобласть. В 2009 году банк ВЕФК лишился лицензии. Тогда же выяснилось, что на счетах Инкасбанка, также входившего в холдинг "ВЕФК", застряли 1,8 млрд рублей, размещенных на депозитах правительством Ленобласти. В итоге в пользу региона были арестованы 50% + 1 акция Рускобанка, которые область продала за 220 млн рублей ООО "Урса капитал" (сейчас ООО "СМ Капитал") Хачатура Мурадова.
Ранее стало известно, что банк находится в стадии продажи. Одним из покупателей может стать китайская компания "Хуа Бао". Блокирующий пакет банка принадлежит администрации Ленобласти. В конце марта, как писали СМИ, она назначила на май аукцион, желая приватизировать свою долю в Рускобанке. Стартовая стоимость лота составила 101,9 млн рублей, но приватизация сорвалась.