За год число страховщиков в России сократилось почти на четверть

Автор фото: Ковалев Петр
Страховая группа "Помощь".

По итогам I квартала количество страховых компаний в стране сократилось на 21,6% за год — до 313. В ближайшие годы их останется не более 100, уверены страховщики.

За год число страховых компаний в стране уменьшилось на 21,6%, до 313 компаний, а страховых брокеров — на 16,7%, до 129. За I квартал 2016 года лицензий лишилась 21 страховая компания и пять брокеров. Такие данные опубликованы в обзоре ключевых показателей страховых компаний за I квартал 2016 года Банка России.
«Очищение рынка от слабых, недобросовестных игроков и перераспределение спроса страхователей в пользу крупных и надежных компаний привели к росту его концентрации», — говорится в отчете. По итогам I квартала 2016 года на топ-20 российских страховщиков (по объему премий) пришлось 80,4% от всех совокупных сборов (против 78% годом ранее). В Петербурге этот показатель увеличился с 86% до 90%.
При этом и спрос на услуги страховщиков продолжает сокращаться: количество заключенных за I квартал 2016 года договоров снизилось на 5,4% по сравнению с соответствующим значением 2015 года. Количество договоров, заключенных с физическими лицами (87,5% от общего числа страховых контрактов), сократилось на 9,2% за аналогичный период. Правда, число договоров с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34,9%, но это объясняется эффектом низкой базы, сказано в отчете.
По мнению страховщиков, число игроков в ближайшие 5 лет сократится как минимум вдвое. «Общий тренд на сокращение количества страховщиков продолжится и, как прогнозирует Всероссийский союз страховщиков, к 2020 году на рынке останется меньше 100 компаний", — говорит Дмитрий Большаков, заместитель генерального директора СПАО «РЕСО-Гарантия». По итогам 2015 года доля сборов петербургских страховщиков в суммарных сборах всех страховых компаний, работающих в Петербурге, составила примерно 10%. "Поэтому возможный уход с рынка еще одной-двух компаний, головные офисы которых зарегистрированы в Петербурге, не скажется на местном страховом рынке", — добавляет он.
Центральный банк (ЦБ) проводит жесткую и последовательную политику по санации финансового рынка — как банковского, так и страхового. Только в течение 2015 года были отозваны лицензии у 70 страховщиков. «В начале этого года, по оценке ЦБ, в зоне риска находилось 136 компаний (это около 38% участников рынка), у которых были проблемы с соблюдением требований регулятора, — говорит Эдуард Яблоков, директор Петербургского филиала АО «СОГАЗ». — ЦБ стремится очистить рынок от недобросовестных игроков, и его действия абсолютно обоснованны». По словам эксперта, сокращение количества страховых компаний не будет критичным для потребителей страховых услуг.
«Сейчас на рынке много кэптивных компаний, которые активно развиваются и готовы покупать более мелких игроков, которые, в свою очередь, ищут покупателей, —  говорит Игорь Мальцев, владелец СК «Парнас». — Однако далеко не у всех компаний уставной капитал соответствует необходимому размеру, и не у всех есть возможность его увеличить согласно последним требованиям ЦБ. Соответственно, эти компании, скорее всего, покинут рынок». Также, по его словам, в Петербург приходят региональные игроки, которые также рассматривают возможность покупки мелких компаний для выхода на рынок.