В Кремле ответили на продажу акций "Роснефти" Индии и Китаю

Автор фото: Коньков Сергей

В ответ на новость о возможной продаже 19,5% в "Роснефти" Индии и Китаю за $11 млрд Песков заявил, что никаких предписанных вариантов приватизации пакета акций госкомпании нет.

Проработка вопроса о приватизации почти 19,5% акций "Роснефти" продолжается, "какого-то единого предпочтительного" варианта нет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, существует некий баланс между будущими акционерами и стоимостным параметрам доходов, которые получит РФ, сообщает Интерфакс.
"Существует баланс между целесообразностью по будущей композиции акционеров и по стоимостным параметрам, то есть по тому доходу, который РФ получит при приватизации", — пояснил он. "Каких-то предписанных вариантов не существует", — подчеркнул Песков.
20 июня агентство Bloomberg сообщило о возможности продажи НК "Роснефть" совместно индийским и китайским компаниям. По данным источников агентства, Россия таким образом надеется получить не менее 700 млрд рублей ($11 млрд) от продажи, что станет рекордом по объему приватизации для государства. Продажа совместно индийским и китайским инвесторам также сбалансирует компанию, 20% которой находится у британской BP, отмечают аналитики агентства.
В январе президент РФ Владимир Путин объявил о планах продать доли в "Роснефти", "Башнефти", ВТБ, "АЛРОСА", "Совкомфлоте". От приватизации 19,5% акций "Роснефти" власти рассчитывают получить около 500-550 млрд рублей. В конце мая китайская Sinopec, владеющая 10% "СИБУРа", проявила интерес к приватизации "Роснефти". Ранее об этой возможности при условии получения управления в НК заявила китайская CNPC.