Как за пять шагов открыть в Петербурге отель для кошек

Автор фото: Сергей Петров

Бывший юрист Елена Подорожкина почти два с половиной года назад создала в Петербурге гостиницу для кошек, которая окупилась всего через год работы. По прогнозу, оборот гостиницы в этом году составит более 900 тыс. рублей — в 1,5 раза больше, чем в 2015 году. Елена рассчитывает на сохранение старых клиентов и привлечение новых.

Елена Подорожкина в 29 лет стала руководителем юридического отдела в банке, а спустя 5 лет уволилась с работы, чтобы проводить больше времени с семьей. Три года назад перед отъездом в путешествие Елена с мужем пытались пристроить двух своих кошек в зоогостиницу и поняли, что в городе не хватает таких заведений.
"Тогда я решила попробовать создать отель для животных. Спасибо мужу, он помог воплотить мою идею в жизнь, — рассказывает Елена. — Мы решили открыть гостиницу для кошек и грызунов — специальных разрешений от контролирующих служб не требуется, в отличие от гостиниц для собак, где нужны сертификаты и разрешения".

В бизнес на мягких лапах

Самым сложным оказался выбор места. Важно, какие соседи в доме, не будут ли они против того, что рядом с ними будет гостиница для кошек. В итоге Елена Подорожкина взяла в аренду помещение площадью 50 м2 на Курляндской ул. Стартовый капитал составил 200 тыс. рублей, из них 140 тыс. было взято в кредит. Самыми большими были расходы на покупку семи вольеров — 125 тыс. рублей. Средства также пошли на оплату аренды, покупку мисок, поилок для животных, рекламу.
Гостиница "Лунный кот" открылась в апреле 2013 года, а к лету 2014–го инвестиции окупились. Прибыль Елена Подорожкина потратила на закупку новых вольеров. Сейчас в "Лунном коте" 19 мест для размещения животных, это средняя по размерам зоогостиница для Петербурга. С мая по сентябрь загрузка составляет 90%. Высоким сезоном также считаются новогодние праздники. А вот в остальное время загрузка составляет всего 20–30%. При этом оборот составляет около 30 тыс. в месяц.
Средняя цена на размещение животного — 360 рублей в день. Корм хозяева приносят свой. Кроме того, в гостиницу "Лунный кот" хозяин животного должен принести ветпаспорт и справку о том, что животное здорово. Работу гостиницы можно организовать так, чтобы не было необходимости нанимать дополнительного сотрудника, — хозяин может все делать сам.
Что касается рисков при открытии зоогостиницы — помимо сезонности это недобросовестные хозяева, которые приносят животное на несколько дней, а потом пропадают, отключая телефон.

В надежные руки

В Петербурге действует более 20 гостиниц для животных (в основном собак и кошек), среди которых "Пушистый друг", "Кот и пес", "Петербургская кошка", PettyBurg. Оборот зоогостиниц в прошлом году оценивался в 30 млн рублей за май–сентябрь, а в этом году поток клиентов снижается примерно на 15% из–за кризиса.
Конкуренцию официальному сектору составляют пункты передержки, которые создают владельцы животных у себя в квартирах. "Однако часто клиенты пунктов передержки приходят в зоогостиницы, потому что не удовлетворены качеством содержания своего любимца", — говорит руководитель зооотеля PettyBurg Елизавета Кудрявая. По ее оценке, в последнее время из–за падения платежеспособности горожан поток клиентов в зоогостиницах сократился, но не критично.
За прошлый год цены на услуги зоогостиниц выросли в среднем не более чем на 10%.
Подписывайтесь на канал ДП в Телеграме , чтобы первым узнавать о важных новостях экономики, бизнеса, политики и общества!