ВТБ вложит 20 млрд рублей в строительство двух линий легкорельсовых трамваев в Петербурге

Автор фото: Ковалев Петр
Президент-председатель правления Банк ВТБ (ПАО) Андрей Костин.

Банк "ВТБ" готов инвестировать 20 млрд рублей в строительство двух линий легкорельсовых трамваев: от "Кировского завода" до Петергофа и от будущей станции "Южная" в Шушарах до Пушкина.

Банк ВТБ готов построить в Петербурге две линии легкорельсового трамвая, вложив в проект 20 млрд рублей. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и глава правления банка Андрей Костин подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ в пятницу, 17 июня.
Одна линия трамвая пройдет от метро "Кировский завод" в Петергоф через жилой комплекс "Балтийская жемчужина". Вторая линия соединит будущую станцию "Южная" в Шушарах и ЖК "Славянка" в Пушкине, а далее протянется к городу-спутнику Южный и в Красное Село.
"Соглашение имеет под собой реальные проекты. В ближайшие месяцы они начнут реализовываться. Мы готовы приступать к их проработке", — сказал Андрей Костин, которого цитирует "Фонтанка".
Вице-губернатор Игорь Албин сообщал о планах Смольного подписать на ПМЭФ соглашение об участии ВТБ в строительстве двух линий легкорельсовых трамваев еще 14 июня. Размер инвестиций тогда не раскрывался.
Изначально Смольный рассчитывал привлечь к строительству легкорельсовой линии трамвая между "Кировским заводом" и микрорайоном "Балтийская жемчужина" китайских инвесторов. Строительство этой линии оценивалось в 22 млрд рублей. Переговоры велись с компаниями CITIC Merchant и "Мик-Жень групп". Они высказывали заинтересованность в продлении линии до Петергофа. Впрочем, проектом также интересовались ВТБ и Сбербанк. Переговоры по нему велись с 2014 года, когда строительство оценивалось еще в 9,5 млрд рублей. Длина маршрута до Петергофа достигает 23 км.
Сейчас в Петербурге и Ленобласти обсуждается создание 13 линий скоростного легкорельсового транспорта.