ПМЭФ-2016: Петербург не вошел в топ-20 самых привлекательных для инвестиций регионов

Автор фото: Коньков Сергей

Петербург и Ленобласть не вошли в лучшую двадцатку самых инвестиционно привлекательных регионов России в новом рейтинге АСИ. Петербург находится на 22-й строчке, Москва — на 10-й, а лидером рейтинга второй год подряд становится Татарстан.

Сегодня на ПМЭФ был представлен новый Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Его составляет Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) уже третий год подряд. В этом году АСИ опросило 400 тыс. предпринимателей, это 8% от общего количества по стране. Оценка проводилась по 45 показателям в рамках четырех направлений: "Регуляторная среда", "Институты для бизнеса", "Инфраструктура и ресурсы", "Поддержка малого предпринимательства".
В этом году первое место занял Татарстан, он был лидером рейтинга и в прошлом году. Кроме него в первую пятерку вошли Белгородская, Калужская, Тульская и Тюменская области. Москва на десятом месте. Ни Петербург, ни Ленобласть не попали в лучшую двадцатку.
 Глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк заявила "ДП", что не считает это плохим результатом. По ее словам, за год город даже улучшил свои позиции, поднявшись с 26-го на 22-е место.