ПМЭФ-2016: Россия зря пытается "ухватиться за хвост уходящей нефтяной эпохи", считает Герман Греф

Автор фото: Ковалев Петр

Россия цепляется за старый нефтяной век, уверен Герман Греф. В качестве основных источников топлива в мире будут отходить на второй план, их вскоре заменят альтернативные источники энергии, уверен глава Сбербанка.

России следует активно развивать альтернативные источники энергии, которые вскоре заменят нефть и газ, считает глава Сбербанка и экс-министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.
"Для нашей страны нефть — это наше все, это 25% ВВП. И представить себе сегодня структуру нашей экономики без нефти, которая оказывает не только прямое влияние, но и косвенный вклад в ВВП, в привлечение инвестиций через потребление, наверное, невозможно", — сказал Герман Греф на деловом завтраке Сбербанка "Жизнь после нефти" в рамках Петербургского международного экономического форума (цитата по "Прайму").
Как отметил глава Сбербанка, сейчас в мире существуют две основные точки зрения о будущем нефти и газа — тех, кто считает, что "нефтяной рай" будет длиться вечно, и тех, кто полагает, что в 2028-2030 годы альтернативные технологии выработки энергии будут сопоставимы по цене с нефтью и газом, но значительно более эффективны с точки зрения производства. "Я думаю, еще долго нефть и газ будут сохраняться в качестве базовых источников топлива, но в качестве основных источников топлива они будут уходить на второй план. И конечно, нефть и газ, наверное, всю жизнь будут использоваться", — заявил Герман Греф.
"В России встретить электромобили, электрические мотоциклы — еще пока экзотическая ситуация. И в тот же период времени мы начинаем договариваться с ОПЕК о том, чтобы сократить добычу нефти, повысить цены на нефть и так далее, все это навевает немножко грустные нотки, что страны, наши соседи, наши конкуренты идут по пути создания более инновационной экономики, экономики будущего. А мы, по ощущению, немножко цепляемся за старый нефтяной век, пытаясь ухватить за хвост уходящую нефтяную эпоху и поддержать уровень цен", — указал Греф.