ПМЭФ-2016: Госдума готовит закон об упрощении перевода промышленных зон в жилые

Автор фото: Коньков Сергей

Госдума может принять закон, который упростит процесс перевода устаревших промышленных зон под жилую и коммерческую застройку.

В ближайшее время Государственная дума рассмотрит законопроект об инвестировании в "старых промзонах", рассказал на сессии ПМЭФ первый вице-премьер Игорь Шувалов. Если закон будет принят, он упростит перевод под жилье и коммерческую недвижимость земли промышленного назначения. Однако конкретный механизм Игорь Шувалов не пояснил.
Документ, по его словам, был разработан "совместно с Министерством строительства и властями Москвы".
"Вы знаете, что в крупных городах множество неработающих промышленных предприятий, и этот закон предлагает абсолютно прозрачный механизм, не ущемляющий права инвесторов, как из земель промышленности перевести эти в земли населенных пунктов и предложить инвесторам самостоятельно осваивать эти участки или по прозрачной процедуре предложить их рынку, и тогда кто-то будет возводить жилье и другие объекты", — рассказал Игорь Шувалов.
Как оценивают федеральную инициативу петербургские власти, пока неясно. В последние годы власти декларировали, что они против перевода промзон под жилую и коммерческую застройку, поскольку это может повредить промышленному потенциалу Петербурга.