Афиша на 18-19 июня: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

"Деловой Петербург" составил подробную афишу на ближайшие выходные: 18-19 июня.

Суббота, 18 июня

Выставка

Мастер реализма
Открывается выставка известного художника Тумана Жумабаева, чьи работы широко представлены и в музеях, и в частных коллекциях по всему миру. Будет представлено 40 живописных полотен, написанных специально для этой выставки.
Где: Ленинград–центр, Потемкинская ул., 4. Когда: 12:00–20:00

Фестиваль

Сплошное кино
Фестиваль кино и музыки «Петербургские каникулы» превратит Дворцовую площадь в самый большой кинотеатр под открытым небом. У стен Эрмитажа покажут более 30 советских и российских фильмов: от Эйзенштейна до Балабанова. Будет исполнена программа из произведений Эдуара Артемьева. Дирижирует Сергей Стадлер. Иллюстрировать концерт будут кадры из фильмов Михалкова, Тарковского, Шахназарова и др.
Где: Дворцовая пл. Когда: 19:00

Выставка

Великий Барышников
Открылась уникальная выставка Baryshnikov by me. Robert Whitman. Впервые будут представлены редкие и неожиданные фотографии звезды мирового балета Михаила Барышникова. На протяжении 20 лет американский фотограф Роберт Уитмен снимал Барышникова для множества американских изданий и «для себя». Барышников на репетициях и на отдыхе, предельно сосредоточенный и дурачащийся в бассейне. В каждом кадре — мощная личность, сила движения, чувственность. Он практически нигде не позирует, а если и делает это, то с великолепной самоиронией.
Где: KGallery, наб. реки Фонтанки, 24. Когда: 12:00–18:00

Выставка

Грани Шнитке
Масштабный проект, подготовленный к 80–летию со дня рождения крупнейшего отечественного композитора Альфреда Шнитке, впервые экспонировался на его родине — в Саратове, затем с большим успехом был представлен в Сочи и Москве. Визит проекта «Шнитке/Schnittke» позволит петербуржцам узнать больше о жизни и творчестве Альфреда Шнитке, открыть новые грани личности композитора и дает возможность сформировать собственное мнение о Шнитке — композиторе, философе и человеке. На выставке представлено более 200 экспонатов.
Где: Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34. Когда: 11:00

Концерт

Семь лет ожидания
Американская группа Breaking Benjamin впервые выступит в нашем городе с программой нового альбома Dark Before Dawn и лучшими хитами. Артисты, неоднократно взрывавшие мировые чарты, впервые пересекли океан и отправились в свой дебютный европейский тур.
Где: Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 20:00

Кино

Трагедия Сокурова
Продолжается ретроспектива фильмов Александра Сокурова. В субботу покажут «Мать и сын» — мотив встречи–расставания двух самых близких людей режиссер разрабатывает как первозданно трагический. Сын — Алексей Ананишнов, мать — немка Гудрун Гейер.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 17:00

Кроме того, в этот день

Лекции
VIII международный молодежный фестиваль «Апарт». Мастер–класс «Танцующий актер». Балтийский институт экологии, политики и права, 18–я линия В.О., 3. Когда: 18:00
Театры
«Бал сказок». Балет–феерия при участии Рузиматова, Цискаридзе, Васильева. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 19:00
Балет «Жизель». Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 19:30
Премьера балета «Люблю тебя, Петра творенье!» Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 19:30
«Пьяные» по пьесе Ивана Вырыпаева. БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 19:00
Выставки
«Остаться человеком в пламени войны». Гуманитарная фотография из архивов Красного Креста. РОСФОТО, Большая Морская ул., 35. Когда: 11:00–19:00
Концерты
XXIV Международный музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей». Ольга Бородина (меццо–сопрано). КЗ Мариинского театра, ул. Писарева, 20. Когда: 19:00
Григорий Лепс. Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 19:00

Воскресенье, 19 июня

Гастроли

Современный балет
К нам на гастроли приезжает театр «Балет Москва». Театр специализируется на проектах в области современной хореографии. В этом году работы театра «Балет Москва» были представлены в шести номинациях премии «Золотая маска». Труппа была в Петербурге дважды. Но это первые полномасштабные гастроли театра в нашем городе. В первые два вечера будут показаны две работы французского хореографа Режиса Обадиа «Свадебка» и «Весна священная».
Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45А. Когда: 19–20.06, 19:30

Концерт

Вечер Бетховена
Любителям классики представится редчайшая возможность услышать оркестр под управлением всемирно известного дирижера Кента Нагано (США). В этот приезд он представит монографическую программу из сочинений Бетховена. Прозвучат редко исполняемые сочинения: Вторая «Леонора» и Тройной концерт для виолончели, скрипки и фортепиано с оркестром. И самое известное сочинение Бетховена — Пятая симфония со знаменитой «темой судьбы».
Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 20:00

Премьера

Мечта клоунов
В день закрытия 107–го сезона театр «На Литейном» представляет премьеру спектакля «Требуется старый клоун» по пьесе Матея Вишнека в постановке Сергея Морозова. В основе сюжета — три клоуна, три жизни, три судьбы. И мечта знаменитого трио о возвращении в цирк. Фантазии о талантливых номерах и нескончаемых аплодисментах. Играют Александр Жданов, Сергей Заморев и Михаил Разумовский.
Где: Театр «На Литейном», Литейный пр., 51. Когда: 19:00

Концерт

Рояль в кустах
Под открытым небом состоится концерт–марафон «Образы природы в музыке» при участии лауреатов и финалистов Международного конкурса пианистов–любителей «Фортепианные мосты». Учащимися музыкальных школ Петербурга и Соснового Бора будут исполнены фортепианные циклы Бизе, Дебюсси, Шумана, Чайковского, Грига.
Где: Михайловский сад Русского музея. Когда: 13:00

Кроме того, в этот день

Концерты
Ансамбль Olympic–Brass, музыка из кинофильмов. Малый зал филармонии, Невский пр., 30. Когда: 19:00
Фестиваль «Бродский драйв. Jazz». Фонтанный дом, Литейный пр., 53. Когда: 19:00
Sian EVANS (вокал). «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 19:00
Театры
Премьера. «Пиф–Паф!» Сатирическая комедия по пьесе Эрдмана «Самоубийца». Режиссер — Александр Строев. Театр «Буфф», Заневский пр., 26. Когда: 19:00
Премьера. «Чайка над вишневым садом». Постановка Юлии Паниной. Театр «Особняк», Каменноостровский пр., 55. Когда: 19:00
XXIV международный фестиваль «Звезды белых ночей». Выпускной спектакль Академии русского балета им. Вагановой. Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 19:00
Выставки
«Искусство в чистом виде». К 100–летию первых гастролей русского балета в Японии. Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 19:00

Неделя, 20-26 июня

Фестиваль

Рок в открытых окнах
В следующую субботу пройдет 15–й международный петербургский рок–фестиваль «Окна открой!». Музыкальный марафон продлится 8 часов. На сцену выйдут группы «Агата Кристи», «Пикник», «Сурганова и оркестр», «Пилот», Louna, «Разные люди» и др.
Где: Стадион ЛЭМЗ, Петергофское шоссе, 72. Когда: 25.06, 12:00

Гастроли

Монологи Гришковца
Евгений Гришковец привозит два известных моноспектакля. «Шепот сердца» (20.06) — это пронзительный и честный разговор сердца с человеком. Спектакль «+1» (21.06) — это монолог мужчины. «Меня никто не знает. Я всегда +1 к человечеству, но не его часть» — фраза, с которой начинает свой рассказ Гришковец.
Где: ТЮЗ им. Брянцева, Пионерская пл., 1. Когда: 20–21.06, 20:00

Гастроли

Фривольная комедия
Московский драматический театр им. Ермоловой привозит к нам на гастроли премьеру — резкий, смешной, провокационный спектакль «Дон Джованни». Американский сценарист Дон Нигро в 2008 году написал хулиганскую фантазию на тему оперы Моцарта «Дон Жуан». Дон Джованни (Дмитрий Певцов/Гоша Куценко), его слуга Лепорелло (Александр Самойленко), возлюбленная Донна Анна, «жена» Донна Эльвира, Командор и даже Казанова в спектакле Виктора Шамирова проживают яркую, свободную жизнь итальянского Средневековья.
Где: Мюзик–холл, Александровский парк, 4. Когда: 24–25.06, 19:00

Гастроли

Эрос и Минос
Театра «Балет Москва» во вторник и в среду покажет балеты «Минос» Хуанхо Аркеса и «Эрос» Аннабелль Лопез Очоа. Они сформировались как профессиональные танцовщики и хореографы именно в Нидерландах, и это хорошо видно в их творческом методе. «Минос» номинировался на «Золотую маску» 2016 года. «Эрос» основан на древнегреческом мифе о том, что мужчина и женщина когда–то давно были единым существом, но Зевс разделил его пополам.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 21–22.06, 19:30

Фестиваль

Театр Волкострелова
Театралов ждет ретроспектива спектаклей одного из лидеров молодой российской режиссуры Дмитрия Волкострелова — ученика Льва Додина, лауреата национальной театральной премии «Золотая маска» и трехкратного лауреата премии «Прорыв». Откроют и закроют ретроспективу знаковые для основанного им «театра post» спектакли двух главных авторов русскоязычной драматургии — Ивана Вырыпаева и Павла Пряжко.
Где: Галерея Anna Nova, ул. Жуковского, 28. Когда: 24–27.06

Фестиваль

Рояль и свобода
В воскресенье состоится неформальный фестиваль фортепианной музыки Piano–Fest VI, который совместит академическую музыку, джаз и авангард. Хедлайнером станет один из ведущих джазменов Европы Николай Сизов. Выступят Полина Фрадкина, Денис Кириллов, Глеб Колядин и др.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 26.06, 19:00

Кроме того, на этой неделе

Лекции
«Италофония». Образовательный семинар. Арт–центр «Пушкинская, 10», ГЭЗ–21, Лиговский пр., 53. Когда: 21.06, 23.06, 20:00
Мастерская для хореографов с Еленой Прокопьевой. Театр «Цехъ», Конюшенная пл., 2. Когда: 23–26.06, 12:00
Театры
Гастроли. «Карнавал магии». Шоу Московского театра иллюзии. Мюзик–холл, Александровский парк, 4. Когда: 21–23.06, 19:00; 26.06, 12:00, 16:00
Премьера. «Синий свет» в постановке Олега Дмитриева. МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. Когда: 22.06, 19:30
Выставки
Художники–абстракционисты. Ресторан «Мансарда», Почтамтская ул., 3–5. Когда: 22.06, 20:00
Динара Нуримова. «Уравновешенное состояние». «Арт–Муза», 13–я линия В.О., 70. Когда: 22.06, 19:00
Концерты
Кен Джи (США). БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 21.06, 19:00
Ансамбль средневековой музыки LATERNA MAGICA с программой «Прибавление в семействе. Новые инструменты». Капелла, наб. реки Мойки, 20. Когда: 20.06, 19:00