ПМЭФ-2016: "Тандем-Истейт" вложит в строительство распределительных центров 17,5 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр
Петербургский международный экономический форум 2016.

Компания "Тандем-Истейт" за 2 года построит четыре распределительных центра в Петербурге. Строительство планируется начать осенью, общий объем инвестиций в проект составит 17,5 млрд рублей.

К сентябрю компания "Тандем-Истейт" планирует получить разрешение на строительство торгово-распределительных центров. На ПМЭФ компания подписала соглашение со Смольным о содействии в реализации проекта.
По словам губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, проект будет способствовать повышению продовольственной безопасности города.
Компания до 2018 года планирует построить четыре распределительных центра общей площадью более 100 тыс м2. Генеральный директор "Тандем-Истейт" Елена Лагошина отметила, что преимуществом комплексов будет то, что под одной крышей будут собраны различные функции для работы как крупных, так и небольших поставщиков. Комплексы будут предназначены для хранения, первичной переработки, приема, упаковки и продажи сельхозпродукции, сырья и продовольствия.
В собственности компании есть четыре участка в разных концах города, на которых будут построены комплексы. Участки расположены на Кубинской ул., 84, Чугунной ул., 2, пр. Большевиков, 56, корп. 1, и в Угольной Гавани на территории Морского рыбного порта.
По словам Елены Лагошиной, покупка участков происходила в течение 2014-2015 гг., сейчас на участках идет расчистка территории для будущего строительства. Помимо нового строительства предполагается реконструкция некоторых построек на участках. Реконструкция идет на участке на Кубинской ул., туда уже поставлено холодильное оборудование. Самый большой объект расположится на Чугунной ул., здесь будет построен многофункциональный комплекс, где расположатся склады, а также офисы, торговая зона, рестораны. Строительство всех четырех комплексов планируется вести параллельно.
В проект уже инвестировано 2,6 млрд рублей. Общий объем инвестиций составит 17,5 млрд рублей. Не менее 20% компания вложит из собственных средств. Переговоры о кредитовании ведутся с Россельхозбанком. Срок окупаемости проекта составит 8-10 лет.