ПМЭФ: Андрей Костин заявил о давлении на инвесторов, которые хотят участвовать в приватизации ВТБ

Автор фото: Ковалев Петр

Очевидное политическое давление на инвесторов осложняет их участие в приватизации ВТБ, заявил на ПМЭФ глава ВТБ Андрей Костин. По его словам, приватизация банка может состояться в 2016 или 2017 году.

На инвесторов, которые участвуют в переговорах по поводу приватизации ВТБ, оказывается очевидное политическое давление, заявил на Петербургском международном экономическом форуме глава ВТБ Андрей Костин.

"Надо быть реалистами, сегодня идет сильное политическое давление на банки, на инвесторов; что говорить, если Euroclear отказался обслуживать бумаги", — цитирует Андрея Костина РБК. По его словам, ВТБ работает с европейскими и американскими инвесторами, а также с инвесторами стран Залива. Банк пока не сталкивался с конкретными требованиями иностранных инвесторов, но ситуация выглядит "очевидной", считает Андрей Костин. Приватизация ВТБ может состояться в 2016 или 2017 году, заявил он.
Нынешняя приватизация носит ограниченный фискальный характер, но "России еще предстоит широкая приватизация, поскольку роль государства возросла", добавил глава ВТБ.