О чем стоит почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов dp.ru.

В Петербурге открывается Международный экономический форум. Местом проведения ПМЭФ впервые стало не "Ленэкспо", а новый конгрессно-выставочный комплекс "Экспофорум". Кстати, жители южных районов уже это почувствовали.
Российские предприниматели будут рассказывать на форуме об успехах на ниве импортозамещения, а коллеги из развивающихся стран — у них учиться. Кстати, петербуржцам тоже есть чем похвастаться. Вот, например, буквально вчера мы узнали, что петербургское ЗАО "НИПК "Электрон" инвестировало 6 млрд рублей в разработку нового рентгеновского аппарата и рассчитывает покорить мировой рынок.
Впервые после присоединения Крыма на форуме будут больше говорить о бизнесе, чем о политике. "ДП" подготовил для вас подробную инструкцию — где побывать, с кем повстречаться, о чем поговорить и даже где поесть в дни ПЭФа.
Все 3 дня на форуме будут работать наши корреспонденты Александр Пирожков, Мария Тирская, Жанна Журавлева, Наталья Ковтун, Надежда Федорова и Анна Михеева.
Известно, что в первый день форума группа ВТБ подпишет со Смольным соглашение о строительстве двух веток легкорельсового трамвая в Петербурге. О том, какие еще соглашения будут подписаны на форуме, — читайте в течение дня на dp.ru.
Кстати, некоторые участники ПМЭФ начали работу уже вчера. Так, вице-президент Сбербанка Андрей Шаров успел заявить, что банк планирует в текущем году выдать малому и среднему бизнесу 24 млрд рублей в виде льготных кредитов под 10-11% годовых. Таким образом, Сбербанк и ВТБ могут полностью покрыть лимит госпрограммы "Шесть с половиной", выдав в совокупности малому и среднему бизнесу кредиты на сумму 75 млрд рублей.
На самом деле это не так уж много, если учесть, что миллиардеры Дмитрий Новиков и Борис Пайкин собираются вложить 5 млрд рублей в производство индейки в Ленобласти.
Хорошего вам дня!