В Питере — проводить

Петербург намерен войти в топ–20 конгрессных городов мира. Эксперты убеждены: нужно решить проблему нехватки крупных площадок, а также избавиться от сезонной зависимости.

ВПетербурге проводится все больше событий, привлекающих не только горожан, но также иногородних и иностранных гостей, — театральные премьеры, выставки мирового значения, фестивали, отраслевые конгрессы, форумы и прочее.
По данным на 2015 год, объем конгрессного рынка Петербурга оценивался в 3–3,5 млрд рублей, что составляет треть от общероссийского объема.
"Мы сделали первый шаг, для того чтобы стать федеральной и международной event–площадкой. Созданы базовые инфраструктурные проекты: новый терминал Пулково и выставочный комплекс "Экспоцентр", — говорит директор агентства цифровых коммуникаций "Молинос" Виктория Егоренко.
С ней согласен и генеральный директор ООО "УК "СТАРТ Девелопмент" Сергей Хромов, считая, что обеспеченность Петербурга площадками для проведения мероприятий в последние годы растет. "Не сомневаюсь, что будет достроен современный стадион на Крестовском, соответствующий мировым требованиям к спортивным аренам", — говорит Сергей Хромов.
"Городу предстоит еще большая работа в продвижении Петербурга как площадки для проведения мероприятий. Хотя текущие результаты заслуживают уважения: международные экономический, юридический и культурный форумы — крупнейшие деловые мероприятия в стране и проводятся в Петербурге", — говорит экс–директор петербургского филиала SPN Communications Татьяна Меркулова.

Перегруженное лето

Эксперты полагают, что деловые мероприятия в Петербурге имеют сильно выраженный сезонный характер, и относят этот фактор к числу негативных. Сегодня почти все масштабные деловые мероприятия с участием первых лиц государства проводятся в теплое время года, в сезон белых ночей. В то время как для равномерного распределения нагрузки на городскую инфраструктуру было бы правильным проводить их зимой и осенью — в низкий туристический сезон, когда въездной поток ослабевает.
Возможно, конгрессно–выставочное бюро Санкт–Петербурга сможет повысить привлекательность города как event–площадки. Созданное в 2014 году городским комитетом по развитию туризма, конгресс–бюро работает над задачей, чтобы к 2020 году Северная столица в ключевых рейтингах конгрессных городов вошла в топ–10 в Европе и топ–20 в мире.

Проблема больших пространств

Несмотря на достаточно большое количество событийных площадок, городу до сих пор не хватает места для крупных мероприятий. Особенно в центре города.
"В центре Петербурга до сих пор проблематично проводить мероприятия на большое количество человек: исторические здания привлекают, но они недостаточно вместительны, площадок на 500 и более человек в центре практически нет, кроме того, всегда возникают сложности с организацией парковки", — говорит Татьяна Меркулова.
И хотя открываются новые многофункциональные площадки, но все они вместимостью, как правило, до 300 человек. Исключение составляет разве что многофункциональное пространство Nautilus на 900 человек, открывшееся в этом году на 16–й линии Васильевского острова. К новым пространствам также можно отнести летнюю площадку во дворе Инженерного дома Петропавловской крепости, рассчитанную на прием до 350 гостей. Она функционирует только с мая по сентябрь. На территории творческого пространства "Пальма" в старинном особняке открылся Театральный зал, в котором можно разместить до 100 человек.
Участники рынка считают, что частично решить проблему нехватки места может перенос мероприятий из центра на окраины, где возможно строительство больших площадок. Возможно, имеет смысл располагать такие площадки на юге города, ближе к аэропорту. "Это будет стимулировать развитие событийного туризма, гости города смогут приезжать одним днем, специально, чтобы посетить концерт или праздник", — говорит Сергей Хромов, приводя в пример "Экспофорум", который аккумулирует конгрессно–выставочную жизнь Петербурга и показывает, что площадки не в центре также востребованы.