Сечин потребовал платить топ-менеджерам "Роснефти" зарплату мирового уровня

Автор фото: Сергей Петров/TACC

Выплаты топ-менеджерам "Роснефти" должны соответствовать мировым уровням во избежание перетока кадров, заявил глава компании Игорь Сечин. Он подчеркнул, что квалифицированные кадры позволяют компании осуществлять технологические прорывы.

"Роснефть" не может себе позволить платить членам правления меньше мировых компаний во избежание перетока кадров, заявил глава компании Игорь Сечин, выступая 15 июня на годовом собрании акционеров в Петербурге. По его словам, квалифицированные кадры позволяют компании осуществлять технологические прорывы, сообщает Интерфакс.
В качестве примера Сечин привел и трейдерскую деятельность компании. "Я считаю, у нас один из лучших трейдингов или лучший среди российских компаний и один из лучших в мире. Попробуйте заинтересовать трейдера маленькой зарплатой, когда у него перед глазами проходят многомиллиардные сделки", — заметил он.
Глава НК отметил, что размер вознаграждений членам правления "Роснефти" "многих тревожит", но компания "постоянно проводит дискуссии на эту тему с акционерами и контролирующими органами". "Я лично в прошлом году провел 650 часов в самолете. Если кто-то хочет 650 часов проводить в самолете — пожалуйста", — добавил Сечин.
Кроме того, выплаты связаны с показателями эффективности, условия предлагаются комитетом совета директоров. "Индивидуальные размеры доходов относятся к персональным данным и не подлежат раскрытию", — подчеркнул Сечин. "Гарантирую, что ни один топ-менеджер не имеет побочных доходов", — заверил он акционеров.
Сечин также заявил, что не видит рисков в выплате дивидендов в размере 35% чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2015 год. Выплата подобных дивидендов не отразится на инвестиционной политике компании, однако компания все равно отталкивается от выплаты дивидендов в размере 25% прибыли по МСФО.
На инвестиции в 2016 году "Роснефть" готова направить 922 млрд рублей, сказал первый вице-президент компании Павел Федоров на годовом собрании акционеров. Годовой объем инвестиций "Роснефти" в 2015 году был порядка 660 млрд рублей. Таким образом, рост по сравнению с прошлым годом может составить почти 40%.
Согласно стандарту о выплатах и компенсациях топ-менеджерам "Роснефти", официальный должностной оклад президента "Роснефти" должен составлять от 15 млн до 20 млн рублей в месяц. Члены правления "Роснефти" в 2015 году получили совокупный доход в размере 3,7 млрд рублей по сравнению с 2,8 млрд рублей в 2014 году.