Сбербанк выдаст малому бизнесу 24 млрд рублей по льготным ставкам, ВТБ — 40-50 млрд рублей

Автор фото: Архив "ДП"

Сбербанк и ВТБ хотят покрыть лимит госпрограммы "Шесть с половиной" в 75 млрд рублей, выдав малому и среднему бизнесу кредиты на сумму 24 и 50 млрд соответственно по ставкам 10-11%. Но эти ставки доступны далеко не всем из-за жестких критериев программы.

Сбербанк России планирует в текущем году выдать малому и среднему бизнесу 24-24,5 млрд рублей в виде льготных кредитов под 10-11% годовых. Об этом рассказал сегодня вице-президент Сбербанка Андрей Шаров на Российском форуме малого и среднего предпринимательства в Петербурге. Кредиты по таким ставкам возможны в рамках программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), которая была разработана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития РФ и Банком России и запущена в конце прошлого года.    
У ВТБ еще более амбициозные планы: как сообщил " ДП " заместитель президента-председателя правления ВТБ Михаил Осеевский, банк планирует выдать по этой программе около 200 кредитов на сумму 40-50 млрд рублей, на данный момент уже выдано 70 кредитов по льготным ставкам на сумму 14 млрд рублей.

Программа фиксирует процентную ставку по кредитам в сумме не менее 50 млн рублей для субъектов малого бизнеса на уровне 11% годовых, для среднего — 10% годовых. Банки-участники имеют возможность рефинансирования в Банке России по ставке 6,5% годовых, поэтому программу часто называют "Шесть с половиной". 10% и 11% — максимальные ставки, которые предусмотрены программой. ВТБ, по словам Михаила Осеевского, планирует снизить ставки еще на 1%, до 9% для среднего бизнеса и до 10% для малого, за счет своей маржи, что оправдывает планы банка.  
При этом лимит реализации программы, установленный на данный момент, — 75 млрд рублей. Таким образом, Сбербанк и ВТБ рассчитывают покрыть почти весь лимит программы, несмотря на то что на данный момент, помимо Сбербанка и ВТБ, к программе подключено еще 10 банков-партнеров (Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Альфа-Банк, Газпромбанк, Росбанк, Райффайзенбанк, Банк Москвы, банк "ФК Открытие", "ВТБ 24", РНКБ).
"Лимит реализации программы "Шесть с половиной" на данный момент 75 млрд, но данное ограничение установлено на сумму поручительства корпорации в части кредитов, предоставленных только в рамках программы "Шесть с половиной". Другими словами, не вся сумма кредита, выданного уполномоченным по программе банком субъекту МСП, может учитываться в рамках программы", — уточнили в Корпорации МСП.
Ранее Корпорация МСП сообщала о желании расширить список банков — участников программы: для этого были снижены требования к размеру собственного капитала уполномоченных банков со 100 млрд рублей в прежней редакции до 50 млрд рублей в последней, а затем объявлен дополнительный конкурс на право участия в программе. На данный момент осуществляется рассмотрение поступивших заявок. Как сообщил глава Корпорации МСП Александр Браверман, количество участников программы вырастет с 12 до 22.  
В марте этого года лимит на программу уже был повышен с 50 млрд рублей до 75 млрд рублей. Как отметил руководитель службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России Михаил Мамута, Центробанк очень редко позволяет себе расширить лимит какой-либо программы, но именно для малого бизнеса в данном случае было сделано исключение. Таким образом, вероятность нового повышения лимита невелика.
В ближайшей перспективе Промсвязьбанк планирует заключить сделки по программе на общую сумму 4 млрд рублей, рассказал управляющий директор по развитию малого бизнеса Промсвязьбанка Кирилл Тихонов. РНКБ Банк ведет работу над рядом сделок, по завершении которых рассчитывает выдать субъектам малого и среднего бизнеса кредитов по программе на сумму 1 млрд рублей до конца 2016 года, сообщили в пресс-службе банка. В пресс-службе Росбанка сообщили, что в фокусе банка находятся порядка 30 компаний, удовлетворяющих требованиям программы и выразивших интерес получить финансирование по инвестиционным проектам или пополнению оборотного капитала.

Выборочная поддержка

В целом кредиты по льготным ставкам оказались крайне востребованным продуктом. Первый кредит по данной программе был выдан в конце прошлого года, а по состоянию на конец апреля 2016 года объем предоставления гарантий и прямых поручительств в рамках Национальной гарантийной системы составил 43 млрд рублей, то есть установленный Банком России лимит в размере 75 млрд рублей был выбран более чем на 50%, говорил ранее заместитель генерального директора Корпорации МСП Максим Любомудров. "По нашим оценкам, объем выданных средств клиентам малого бизнеса филиала "Северо-Западный" банка "ВТБ" в рамках программы Корпорации МСП ("Шесть с половиной") в регионе до конца года вырастет примерно на 40%", — комментирует начальник управления малого бизнеса розничного филиала банка "ВТБ" в Петербурге Наталия Минакина.
И хотя спрос на такие кредиты высок, получить их в конечном итоге могут далеко не все. Программа реализует проекты в приоритетных отраслях, в частности сельском хозяйстве, обрабатывающем производстве, в том числе производстве пищевых продуктов, производстве и реализации импортозамещающей продукции, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, строительстве, транспорте и связи. Согласно базовым требованиям к потенциальному заемщику, опубликованным на сайте Корпорации МСП, выручка заемщика не должна превышать 2 млрд рублей, персонал — не более 250 человек. Бизнес должен быть зарегистрирован на территории РФ, у него не должно быть отрицательной кредитной истории по кредитам с гарантией Корпорации МСП, не должно быть просроченной задолженности по налогам, сборам и т. п., а также не должны применяться процедуры банкротства.  
"Спрос на финансирование в рамках данной программы есть, однако назвать программу ключевым инструментом поддержки компаний МСБ нельзя, так как требования к потенциальным заемщикам достаточно жесткие: по видам деятельности, по требованиям к финансовому состоянию, по наличию собственного обеспечения. Для примера: торговые компании в рамках данной программы не могут претендовать на финансирование, — отметил управляющий директор по КМБ филиала "ВТБ 24" в Петербурге Сергей Конторичев. — Если же потенциальный заемщик подходит под все критерии "ВТБ 24", корпорации МСП и ЦБ РФ, то для него предоставляется хорошая возможность получить кредитные ресурсы по привлекательной ставке. Компании это понимают, поэтому спрос на кредитование по программе, безусловно, устойчиво растет".

Эффект обеления оборотов

Доля льготных кредитов в общем объеме кредитования МСП Сбербанком не превысит 2,5%. Как сообщил Андрей Шаров на презентации исследования "Ситуация в сегменте малого и микробизнеса", общий объем кредитов малому и среднему бизнесу в текущем году практически не изменится по сравнению с 2015 годом и составит примерно 1 трлн рублей, на 1 июня уже было выдано 423,3 млрд рублей. Северо-Западный банк Сбербанка по состоянию на 9 июня выдал малому и среднему бизнесу с начала года кредиты на 4,9 млрд рублей. Стандартные ставки Сбербанка по кредитам малому и среднему бизнесу на несколько процентов выше льготных, хотя недавно банк провел снижение ставок на 0,25-1,75% годовых по кредитам для малого бизнеса на сумму от 15 млн рублей. Теперь минимальная ставка по таким кредитам составляет 12,49% годовых. Например, ставка по кредиту на оборотные цели (приобретение сырья, выплата зарплаты, расчеты с поставщиками) для производства на 1 год на сумму от 15 млн рублей может составить от 12,49% годовых. По кредиту на инвестиционные цели (строительство цеха, склада или приобретение дорогостоящего оборудования) от 50 млн рублей на 5 лет ставки начинаются от 12,84% годовых.
Среди результатов исследования "Ситуация в сегменте малого и микробизнеса", проведенного по выборке в 1 млн компаний и индивидуальных предпринимателей, главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников особо отметил обеление оборотов. Так, объем перечисляемого фонда оплаты труда в малых компаниях вырос с января 2015 года по март 2016-го на 54%, а эквайринговый оборот средней торговой точки за тот же период увеличился на 21% — до 227 тыс. рублей в месяц. Доля просроченных кредитов в сегменте МСП, по данным исследования, на март 2016 года составляла 15%, среди ИП — 16,8%. В относительном выражении она растет (на начало 2016 года цифры составляли соответственно 13,8% и 14,9%, а на начало 2015 года — 7,7% и 8,1%), но в абсолютном выражении просроченная задолженность стабилизировалась, констатируют авторы исследования. Это означает, что основное влияние на рост просроченной задолженности оказывает сокращение кредитного портфеля: платежеспособные заемщики отдают кредиты и новых берут меньше, а среди оставшихся заемщиков поднимается доля неплатежеспособных.
Эффект обеления оборотов малого бизнеса может привести к появлению новой кредитной возможности, заявил Андрей Шаров. По его словам, Сбербанк вместе с Банком России разрабатывает сейчас "контуры нового кредитного процесса, кредит за 1 день". Кредитование по ускоренной процедуре будет доступно для компаний, работающих с электронной отчетностью и имеющих прибыль.