Опубликованы результаты ЕГЭ по русскому языку и математике выпускников 2016 года

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Стали известны результаты ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня. Они загружены на официальный сайт. Выпускники 2016 года смогут посмотреть свои результаты по паспортным данным.

Результаты ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня опубликованы сегодня, 15 июня 2016 года, на официальном сайте. Школьники 11-х классов из Москвы, Петербурга, Удмуртии, Новосибирска, Краснодарского края, Липецка и других российских городов могут посмотреть, как сдали экзамен онлайн. Для этого в специальном сервисе на официальном сайте ЕГЭ необходимо ввести не только фамилию, имя и отчество, но и паспортные данные.
ЕГЭ по русскому языку и математике являются обязательными для получения аттестата. Русский язык школьники 11-х классов сдавали 30 мая 2016 года, а математику базового уровня — 3 июня 2016 года. Чтобы получить аттестат, результат ЕГЭ по русскому языку должен быть не меньше 24 баллов, а по математике — не меньше 27 баллов. На экзамен по русскому языку в России были зарегистрированы около 700 тыс. человек, в том числе 640 выпускников этого года.
В Петербурге ЕГЭ по русскому языку сдавали около 27 тыс. выпускников. Они же сейчас и проверяют результаты экзамена на официальном сайте по паспортным данным. Ранее в новостях сообщалось, что только двое школьников 11-х классов нарушили правила и были удалены с теста, их результаты были аннулированы.
Сдача ЕГЭ в 2016 году началась 27 мая. Она продлится до 20 июня, с 22 по 30 июня запланированы резервные дни. Школьники уже написали тесты по русскому языку, математике, литературе, географии, обществознанию, иностранным языкам и биологии. Осталось сдать информатику, историю, химию и физику.
ЕГЭ по русскому языку и математике, результаты которых опубликованы сегодня на сайте, являются обязательными, остальные предметы школьники сдают по выбору. В Петербурге самыми популярными в 2016 году стали обществознание, физика, английский язык. Всего в Петербурге на ЕГЭ зарегистрировалось около 30 тыс. человек, в том числе 23 тыс. выпускников этого года, 4,5 тыс. выпускников прошлых лет и около 2 тыс. учащихся в учреждениях среднего профессионального образования.